Бухгалтерия, аудит, налоги
хочу вести бухгалтерский учет ип на общей системе налогообложения
хочу вести бухгалтерский учет ип на общей системе налогообложения (вид деятельности -услуги) подскажите какие отчеты мне нужно сдавать?
Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения без наемных работников в 2011 году должен сдавать следующую отчетность:
В налоговую инспекцию:
До 20 - го числа месяца, следующего за месяцем регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - Сведения о среднесписочной численности работников форма по КНД 1110018. В вашем случае численность = 0;
До 20.01.2011 г. - Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий 2010 календарный год форма по КНД 1110018;
До 01.02.2011 г. – Налоговая декларация по земельному налогу за 2010 год (если в собственности есть земельный участок, на котором осуществляется предпринимательская деятельность) форма по КНД 1153005;
До 30.04.2011 г. - Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2010 г. форма по КНД 1152017.
Ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за кварталом Вы должны оплачивать авансовые платежи по упрощенной системе налогообложения (УСН) .
В пенсионный фонд:
До 01.03.2011 г. - Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за 2010 г. по форме РСВ - 2 ПФР.
До 01.03. 2011 г. - индивидуальные сведения за себя за 2010 г. Форма АДВ-6-2, Форма АДВ-6-3, Форма СЗВ-6-1.
Для индивидуальных предпринимателей размер взносов в Пенсионный фонд в 2010 году рассчитывался следующим образом:
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом, исходя из стоимости страхового года, зачисляемые в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии:
- для лиц 1966 года рождения и старше – 4330 руб. (МРОТ) х 20% (тариф) х 12 (месяцев) =10392 руб. в год;
- для лиц 1967 года рождения и моложе – 4330 руб. х 14% х 12 = 7274 руб. в год.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, зачисляемые в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии:
- для лиц 1967 года рождения и моложе – 4330 руб. х 6% х 12 = 3118 руб. в год.
Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:
- 4330 руб. х 1,1% х 12 =572 руб. в год.
Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования:
- 4330 руб. х 2% х 12 =1039 руб. в год.
Эти суммы можно оплачивать ежемесячно (соответственно разделив каждую сумму на 12), ежеквартально (соответственно разделив каждую сумму на 4), или один раз в год - до 31 декабря (лучше оплатить до 25 декабря, т. к. позже банки налоги не перечисляют) . При увеличении МРОТ (минимальный размер оплаты труда) налог увеличится. Вам необходимо будет его пересчитать по этим формулам, заменив сумму МРОТ.
В Фонд социального страхования:
- Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников имеют право не регистрироваться в Фонде социального страхования РФ. В этом случае они взносы за себя в ФСС РФ они не платят, и отчетность в ФСС РФ не сдают. Но если есть желание это сделать, то добровольно могут регистрироваться в ФСС РФ, и тогда ежеквартально (до 15-го числа месяца следующего за отчетным кварталом) необходимо сдавать за себя отчетность по форме 4-а ФСС РФ, и оплачивать за себя взносы в ФСС РФ.
В налоговую инспекцию:
В пенсионный фонд:
- 4330 руб. х 2% х 12 =1039 руб. в год.
В Фонд социального страхования:
1.ип не ведут бухгалтерский учет. 2. вы ежеквартально подаете НДС. 3. вместо налога на прибыль вы 1 раз в год отчитываетесь по ндфл. 4. отдельно, если есть работники, отчитываетесь по ндфл по ним, а так же в фсс и пенсионку. 5. раз в год до 20 января - численность
Для Екатерины Сергеевны) МРОТ на 2012 составляет 4661. Информацию даете устаревшую
если есть наемный труд, то в ФСС, ПФР, в ИФНС- 2НДФЛ и . А если нет, справка ср. спис. составе, НДС, НДФЛ3,НДФЛ 4, и в статистику по требованию
На ИП и общий режим.. . Одна головная боль. Проще ООО открыть и вести нормальный бухучет безо всяких книг учета доходов и расходов.
И безопаснее для личного имущества - вдруг дурочка-бухгалтер что не так рассчитает, тогда налоговики дрючить будут лично вас.