По вычету при "доход - расход" имей ввиду, что расходами признаются только относящиеся по виду деятельности и общехозяйственные (канцелярия, офис, р/с, телефон и т. п. )
То есть, если занимаешься дизайном - то транспортные услуги никак не являются расходами и т. п.
А по остальному- простая арифметика. Если доход "-" расход составляет (составит по предположению) менее 40%(или расходы вкупе предполагается иметь более 60% выручки) - то выгоднее применять "Доход минус расход" - сумма налога ниже с каждым дополнительным процентом расходов, превышающих 60% в выручке.
Если до такого порога далеко - проще 6% и вааще не заморачиваться с учетом (не нужен бухгалтер, не нужно собирать бумажки - выручка по кассовому аппарату+по банку и все....)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какую лучше выбрать систему налогообложения по "упрощёнке" - Доходы или Доходы - расходы?
УСН 6% не подойдет! Потому что это ТОРГОВЛЯ! Не будет учитываться в затратах покупная стоимость товаров! Лучше ДОXОДЫ минус РАСхОДЫ от 5 до 15 %. Но без квалифицированного бухгалтера вам никак не обойтись!
При этом имейте в виду, росходы принимаются при соблюдении трех условий: 1. Наличие счета-фактуры на оказанные услуги (этот документ подтверждает что услуги действительно получены) ; 2. Счета фактуры на товар (Товарная накладная подтверждает отгрузку товара) ; 3. Услуга, товар должны быть оплачены на момент составления отчета, Если оплачены не полностью, то расходы принимаются в размере фактически оплаченых. Только при соблюдении этих условий с налоговой будет меньше заморочки. Расходы по преобретению за наличный расчет - товарный чек + чек ККМ.
На практике, если расходов у Вас больше, чем 50% от дохода, то лучше выбрать доходы-расходы. Но расходы при упрощенке оговорены НК РФ, ст. 26 если не ошибаюсь.
Если расходов не так много, то однозначно, выбираете только доходы.
Расходы, естественно документально подтверждаете все.
Из практики ...если услуги (любые ), а не торговля, то выгоднее 6 % , если торговля - 15 % ...при 6 % меньше проблем с проверками, и обычными и встречными ...при 15 % всегда существует вероятность доначисления налогов ...Если приблизительно знаете расходы и можете контролировать приход ( доход) то 15 % будет выгодно при соотношении 10 % прибыли чистой ...тогда сумма налога 15% будет чуть больше минимального налога (1% от оборота )
Если услуги .. то есть вариант УСН на основе патента, там вообще фиксированная сумма оплаты не зависящая от оборота
Если у вас по виду деятельности подразумевается наличие рсходов ( обязательно документально подтвержденных) то безусловно Д-Р, хотите подробнее напишите на почту я вам завтра обьясню. А на Д там все просто, 6% от всех поступлений денежных средств ( ваших доходов) в казну государства.
tckb hfc[jls, jkmibt nj cjjndtncdtyj pf vbyecjv hfc[jljd)))
Если большие расходы, то Доходы-расходы.