Бухгалтерия, аудит, налоги
Книга доходов и расходов в ООО, которое на упрощенке с режимом "доходы".
Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста: 1. Обязательно ли вести книгу доходов и расходов в ООО, которое на упрощенке с режимом "доходы"? 2. Если да, то она (книга) регистрируется в налоговой инспекции или нет (то есть можно ее сделать задним числом)? 3. Нужно ли отражать в ней беспроцентный займ (единственный учредитель занимает деньги ООО)? P.S. Расчетного счета пока нет. Деньги нужны для изготовления штампов, а также для оплаты штрафа 200 руб.
1) Книгу вести обязательно, так как эти данные используются для налогового учета (начисления налога) , но графу Расходы можно не заполнять
2) Если Книга ведется в ручную, то перед началом работы, она регистрируется в налоговой. Если Книга ведется в электронном виде, то регистрирует ООО после окончания налогового периода в налоговой до 31 марта следующего года.
3) Займ не является доходом в Книге не отражается.
Если Единственный учредитель занимает у ООО деньги по беспроцентному займу, то он должен при возврате заплатить НДФЛ по ставке 35% с материальной выгоды, которая определяется как разность между 2/3 ставки рефинансирования РФ ЦБ и 0%.
1)Книгу доходов и расходов вести надо обязательно.
2) книга регистрируется в начале года, если вы ее ведете в ручную. Если же в электронном виде, то распечатываете после окончания года и в январе следующего года заверяете в налоговой.
3)Беспроцентный займ в книге доходов и расходов не отражается, так ка займы согласно НК в доходы не включаются. Но имейте ввиду, чтобы оприходовать займ вы должны составить договор займа с учредителем, и акт приема-передачи займа в кассу предприятия. Затем должны сдать в банк эти деньги, а потом уж получить на хоз. расходы. А так если банк проверит, то не сдача займа в банк будет считаться кссовым нарушением. Конечно никаких наказаний на первый раз не будет, но вторая проверка будет уже более тщательная.
Как вы займ без расчетного счета оформили. Похоже на нарушение кассовой дисциплины. Книга доходов и расходов тоже нужна, можете сделать задним числом и чтоб в нвлоговой ее не регистрировать ведите в электонном виде. Беспроцентный займ- не доход, отражать не нужно.
1. обязательно
2. можно и задним числом, регистрировать в эл. виде не нужно
3. займ не является доходом