Бухгалтерия, аудит, налоги

Как заполнять книгу доходов и расходов для ИП по патенту?

Требует Соцзащита на субсидии предоставить книгу доходов и расходов. Не могу понять брать все суммы поступлений или нет, сумму по патенту разделить на 12 месяцев, каждый месяц одна и таже сумма в книге доходов?
Справка для соц.защиты- отдельно , КУД ИП на ПСН- отдельно.
Книга учета доходов ИП на ПСН составляется по утвержденной Мин.фин РФ форме, в которой регистрируется доход по каждой операции, с отражением даты и № операции, суммы операции, содержания операции.
В конце Раздел I. Доходы КУД подводится только один итог: Итого за налоговый период -Доход руб.Т.е. только один итог по данному патенту в целом.
Если вам для соц.защиты требуется справка о полученных доходах ИП, то вы можете составить ее самостоятельно и в произвольной форме, и за тот период, и с теми итогами по месяцам, за которые требуется доходы соц.защите для выдачи пособия. Для расчета этой справки берете данные из ранее сформированной КУД ИП на ПСН по таким-то патентам ,и формируя итоги по доходам исходя из КУД за каждый отдельный месяц, исходя из того какой доход был отражен в КУД в этом месяце. Исходя из того, периода за который требуется такая справка о доходах ИП для соцзащиты. Если у вас требуются доходы за месяца 2021 года и за 2022 года то формируете справку из разных КУД ИП за каждый год, по каждому патенту.
Можете посмотреть здесь как формируются такие справки:
delovoymir.biz/kak-ip-podtverdit-dohody-v-2021-godu.html
*
Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения"
II. Порядок заполнения раздела I "Доходы"
2.1. В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.
2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.
2.3. В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.
2.4. В графе 4 отражаются доходы от реализации, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, указанной в патенте, и определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса. Порядок определения, признания и учета доходов от реализации при патентной системе налогообложения установлен пунктами 2 - 5 статьи 346.53 Кодекса.

В графе 4 не учитываются доходы, полученные по иным видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139737/
*
гл.26.5 ч.2 НК РФ
НК РФ Статья 346.53. Налоговый учет
1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме - при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9f590f8fcaee52ff6d40b51bfe4cf43e82c5c1bc/#dst7844
T A K O