ИП усн 15%+ ККМ
например: приобрела товар на сумму 70 000 руб (писать ли эту сумму в расходы? в расходы идет сумма реализованного товара) , начала реализовывать товара по цене 2500 руб, приобрела его за 1500 руб. , в доходы пишу сумму 1000 руб. , или 2500 как по чеку пробила? или же писать 1500 в расходы и 1000 доходы в одной строке
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как заполнить книгу доходов и расходов
"ПРи УСН - ведется учет по кассовому методу, т. е. все по оплате и расход и приход. " Весьма спорное утверждение. Для принятия товаров в расход должно быть выполненно несколько условий 1) Товар оприходован, 2) Оплачен поставщику (в свете последних решений ВАСи тут конечно можно и поспорить с налоговиками, но стоит ли оно того решать только Вам) , 3) Реализован покупателю, 4) Получена оплата от покупателя.
А потому книгу заполняем так.
Содержание опеации / Доходы учитываемые. . / Расходы учитываемые.. /
Продажа товара. Признаны расходы / 2500 / 1500 /
на приобретение товара. / / /
И вообще при кажущейся простоте упрощенки, при наличии большого ассортимента товара вести книгу в ручную будет весьма проблематично, из -за того, что надо будет в голове держать не только себестоимость товаров, но и сведения о том оплачен ли он поставщику, оплачен ли покупателем. А ведь время от покупки товара до его реализации может быть и месяц, и два и три, а то и год.
А потому книгу заполняем так.
на приобретение товара. / / /
Заполняется очень просто-приобрела товар на 70000,заплатила за него. Пишешь в назначениии -содержани операции -"ПРиобретение товара по накл. № от "___"""____. ставишь сумму в рсход 70000. Реализовываешь : пишешь в приход -Поступил доход за товар и ставишь сумму, которую получила и пробила чек -2500.ПРи УСН - ведется учет по кассовому методу, т. е. все по оплате и расход и приход.