Бухгалтерия, аудит, налоги
годовой отчет по УСН (КНИГА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ, ДЕКЛАРАЦИЯ)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня доходы 6%. страховые взносы заплатила 35664,66. то есть я могу уменьшить налог на эту сумму. только взносы оплачены 9,01,2014, я не имею права их включить в книгу и в декларацию? или все такки я их могу включить? подскажите пожалуйста????
По закону вроде бы не можете.
Но по некоторым письмам Минфина это возможно.
Попробуйте! Сдайте декларацию с уменьшением. Если "заметят", сдадите корректировку.
Знаю, что у очень многих это получается.

Нет не можете.
Нестандартные ситуации при уменьшении налогооблагаемой базы по УСН на страховые взносы
Страховые взносы уплатили с опозданием
Одна из таких ситуаций заключается в следующем:
налогоплательщик перечислил страховые взносы в фонды с опозданием, но до
того момента, как предоставил декларацию по УСН. Возможно ли уменьшить
налог к уплате в этом случае?
Опять же все зависит от ситуации. Вот, например, в
письме Минфина России от 05.09.2012 № 03-11-11/269 рассматривается
случай, когда предприниматель из-за отсутствия дохода принял решение
уплатить взносы с опозданием, в следующем году, чтобы иметь возможность
уменьшить налогооблагаемую базу по УСН. Ведомство пояснило, что,
во-первых, отсутствие дохода от предпринимательской деятельности – это
не повод не платить взносы, а во-вторых, в данном случае по этой же
причине ИП не может уменьшить налог по упрощенной системе на страховые
взносы в текущем отчетном периоде, которые нужно было уплатить в
предыдущем году.
Другой пример - письмо Минфина № 03-11-11/215 от
22.08.2011. Налогоплательщик перечислил страховые взносы за отчетный год
не до 31 декабря, как положено, а несколько позже, но до того момента,
как представил налоговую декларацию по УСН. Министерство финансов
посчитало, что ИП может уменьшить налогооблагаемую базу по УСН только за
текущий отчетный период, в котором произошла фактическая оплата.
Но Федеральная налоговая служба имеет на этот счет
свое мнение. Налоговики считают, что в декларацию за налоговый период
можно включить сумму уплаченных страховых взносов и уменьшить
налогооблагаемую базу по УСН.
Страховые взносы уплатили с опозданием
налог к уплате в этом случае?
предыдущем году.
налогооблагаемую базу по УСН.
Неь