Правильно ли я понял, что если ИП на УСН 15% то он не платит налогов на имущество. Т. е. если я купил склад, ангар, землю или авто - это дело я налогами имущественными на УСН не покрываю?
Как в таком случае приобретать лучше просто на физлицо или на ИП?
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП УСН и налоги на имущество
"Регистрация на физ. лицо или на ИП" - разницы нет, поскольку ИП - это не нечто отдельное, а просто особый статус физического лица. Так что зарегистрировано это всё будет именно на физическое лицо.
Далее: необходимость уплачивать налоги будет зависеть от того, что это за имущество.
От уплаты транспортного налога УСН не освобождает. Так что за купленное авто надо будет платить транспортный налог, независимо от того, как оно используется. Этот налог будет начислять сама инспекция как обычному физическому лицу.
От уплаты земельного налога УСН тоже не освобождает. Поэтому за купленный земельный участок надо будет платить земельный налог. А вот как именно - зависит от формы использования участка.
Если он не будет использоваться в предпринимательской деятельности, то уплата земельного налога производится как обычным физиком - по налоговому уведомлению от налоговой инспекции раз в год.
Если участок будет использоваться в предпринимательской деятельности, то Вам нужно будет самостоятельно подавать декларацию по земельному налогу, исчислять и уплачивать налог. Налог в этом случае платиться тремя авансовыми платежами и одним годовым, декларация - подается один раз в год.
От уплаты налога на имущество (склад, ангар, офис) "упрощенцы" действительно освобождены. Но Вам нужно будет документально подтверждать, что то имущество используется именно в предпринимательской деятельности, причём делать это ежегодно.
При упрощенке у предпринимателей освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, используемого для предпринимательской деятельности. Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php
Джамиль Аюпов
Т. е. я правильно мыслю если я накуплю недвиги на ИП то у меня все будет и мне за это ничего не будет ;) ?