Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ли учитывать аванс от покупателей при расчете налога на прибыль?
Или только 7548 брать?

С какого-то года почти все, у кого ОСНО, используют метод "по отгрузке". Там доходы и расходы считаются безотносительно оплаты. Т. е. ты товар отгрузил - доход от продажи признал. А когда тебе за этот товар заплатили - до или после отгрузки, или вообще не заплатили - к доходам это отношения не имеет (через 3 года можешь признать безнадежную дебиторскую задолженность как внереализационный расход - если тебе так и не заплатят) . Аналогично с расходами - тебе услуги оказали - ты расход признал, а заплатил - не заплатил - это другое дело. Расходы по товарам признаются только при продаже этих товаров - т. е. ты товар купил за 100 руб. (без НДС - в себестоимость НДС не входит) - он у тебя на складе лежит, продал - тут у тебя себестоимость этого проданного товара и списалась - расход образовался. Но оплатил ли ты эти товары или нет - это к теме расхода отношения не имеет. Анлогично - готовая продукция - ее себестоимость списывается в расход только при ее реализации. Это относится к ОСНО. Если УСН - вот там все доходы по оплате - как деньга пришла. А расходы - сложнее - там расход должен быть аналогично ОСНО (как выше) , но эти расходы должны быть еще и оплачены тобой - в этом смысле упрощенка сложнее общей системы налогообложения - т. е. надо еще отслеживать, за какие товары ты расплатился, за какие нет. . .На самом деле я тут объясняю простые, но важные вещи - их понять недолго, но когда поймешь - куча детских вопросов сама отвалится "Или только 7548 брать? " - надо брать, только надо оттуда НДС убрать - НДС в доходах не участвует (вчера 2 раза про это писал - не тебе ли?)
Аванс не учитывается, а выручка берется за минусом НДС.
Нет. Только для расчета НДС.
для налога на прибыль не учитыватся (есть прямая норма ст. 251 нк рф) . Но вычет по НДС надо принимать.