Бухгалтерия, аудит, налоги

В каком году ввели "временные разницы" для расчета налога на прибыль? Я закончила учиться в 2004г. и этой пурги не было.

это Кудрин понавыдумывал?
И по какой это учебной программе, интересно, вас там учили? Так как ПБУ 18/02 введено с 2003 года, должны уж были вам про это сказать. И 1С Бухгалтерия 3.0 сейчас вам в помощь -Налоговый учет, Бухгалтерский учет, Временные разницы, Постоянные разницы -ведутся в этой конфигурации сразу на одном плане счетов и с одинаковой аналитикой -что очень удобно при применении ПБУ 18/02. Ну а если без этого ПБУ вести бух. и налоговый учет отдельно, к примеру, в 1С Бухгалтерии 7.7 на разных счетах (чтобы с 2002 года и по сих пор) и с разной аналитикой для БУ и НУ, тогда -да... пурга полная и страшный геморр с сравнением данных БУ и НУ. Но этого теперь в новых программах уже нет-только кнопочки нажимай "рассчитать", "расшифровать", "контроль".
Вы ж не вручную по ПБУ 18/02 учет, надеюсь, ведете, современные бух. программы вам в помощь -они очень логично его научились вести автоматически, и контроль его же вести. Ну а если вручную -ну это на любителя +/- большой может быть, если производство, есть основные средства, малоценка и тп.
*
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 19 ноября 2002 г. N 114н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ
НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ" ПБУ 18/02
Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02.
(в ред. Приказа Минфина России от 11.02.2008 N 23н)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2. Ввести в действие настоящий Приказ начиная с бухгалтерской отчетности за 2003 год.

Министр
А. Л. КУДРИН
*
Утверждено
Приказом Минфина России
от 19 ноября 2002 г. N 114н

""ПОЛОЖЕНИЕ
НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ" ПБУ 18/02

Список изменяющих документов

I. Общие положения
II. Учет постоянных разниц, временных разниц и постоянных налоговых обязательств (активов)
III. Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства, их признание и отражение в бухгалтерском учете
IV. Учет налога на прибыль
V. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
Приложение. Практический пример расчета для определения текущего налога на прибыль
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40313/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/
Татьяна Моя
Лучший ответ
Эта, как ты изволишь выражаться, ПУРГА была введена с 2003 г. введением ПБУ 18/02. А ваши преподаватели только теоретики. До них доходит через несколько дней после введения.
Любовь Кобцева
Помимо высшего образования, бухгалтер обязан следить за законодательством.
ПБУ
Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 114н