Бухгалтерия, аудит, налоги

как рассчитать постоянные и переменные затраты по бух. отчетности???

Переменные затраты зависят от количества произведенной/проданной продукции. Возможно, что если сравнить отчетность за разные периоды, то можно увидеть, какие затраты зависят от объемов производства, хотя и не всегда, или по крайней мере это может быть проблематично - ведь нужно одновременно сравнивать и изменение затрат, и изменение количества продукции, и изменение количества запасов сырья.
Постоянные затраты не зависят от объемов производства, например зарплата (если ставка, а не сдельная оплата) , аренда помещений и т. д.
Татьяна Шестакова
Лучший ответ
Переменные - это те, которые напрямую зависят от оборота (чем больше оборот, тем они больше) . Постоянные - те которые фирма платит в любом случае, даже если ничего не продает (например, аренда офиса).
Лариса Акимова
Что за странный вопрос! ? По бухгалтерской ОТЧЕТНОСТИ! "рассчитать постоянные и переменные затраты" В какой форме отчетности можно вообще найти какую-либо аналитику? Бух отчетность - это систематизированный свод показателей, единая система СВОДНЫХ (в той или иной степени) данных об имущественном и финансовом положении организации.. . на определенную дату. В балансе - остатки, во 2-ой форме ОБОБЩАЮЩИЕ обороты доходов и расходов, в 3-ей - капиталы, в 4-ой -движение денежных средств. Единственно, что можно увидеть: затраты по укрупненным элементам в Приложении ф. 5 таблица "Расходы по обычным видам деятельности".
Нужно взять учебник по бух. учеты и прочитать.
Костя Ходжер
постоянные поквартально переменные понедельно!! !