Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос про схему "ООО-учредитель-ИП"

Вам тут правильно сказали про взаимозависимость.
У нас вообще одно дело завели на супругов вот из-за чего: муж и жена жили под разными фамилиями, занимались бизнесом (у него фирма по юр. адресу офиса, она - ИП по домашнему адресу) и тоже вот "оказывали услуги" в рамках бизнеса друг другу, так им вменили взаимозависимость, обратив внимание на то, что прописаны они по одному и тому же адресу! А Вы вообще - один и тот же человек. Есть, конечно, такие, что рискуют - авось пронесёт... и некоторых проносит, правда. Если Вы из таких везунчиков, то можете рискнуть.. .

А осложнения какие? Как правило, налоговики оспаривают применяемые налогоплательщиками цены и выносят решение о доначислении НДС и налога на прибыль. Соответственно, если это произойдет, то к налогоплательщику предъявляются помимо уплаты налогов претензии и по уплате пеней и штрафов.

Для определения взаимоотношений между хозяйствующими
субъектами, основанных на различных формах зависимости и контроля,
в законодательстве используются понятия "аффилированные лица" и
"взаимозависимые лица".
Взаимозависимыми считаются организации или физические лица,
если отношения между ними влияют на их экономическую деятельность.
Аффилированные лица - это лица, способные оказывать влияние на
предпринимательскую деятельность физических или юридических лиц.
Отношения между взаимозависимыми и аффилированными лицами
могут оказывать существенное влияние на финансовое положение и
результаты деятельности организации. Так в частности,
взаимозависимые организации могут заключать между собой договоры с
условиями отличными от применяемых при заключении аналогичных
договоров с другими организациями. Например, в договорах между
ними могут быть установлены более выгодные цены, объемы реализации
и сроки поставки продукции.

В статье 20 Налогового Кодекса РФ устанавливаются случаи
признания налогоплательщиков взаимозависимыми лицами:
непосредственное или косвенное участие одной из организаций в
другой, когда доля такого участия составляет более 20 %. Доля
косвенного участия одной организации в другой, через
последовательность иных организаций, определяется в виде
произведения долей непосредственного участия организаций этой
последовательности одна в другой;
зависимость одного лица от другого по должностному положению;
брачные отношения родства или свойства, а также отношения
усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.
Следует также учитывать, что суд может признать лица
взаимозависимыми по иным основаниям.

Судебная практика свидетельствует, о том, что
даже если налогоплательщики фактически являются взаимозависимыми,
но этот факт никак не повлиял на цену или другие условия
заключенных между этими налогоплательщиками сделок, то никаких
неблагоприятных последствий взаимозависимость не повлечет.
Евгений Хохлов
Лучший ответ
сложность одна- аффилированность. Очень этого налоговые не любят!
Сергей Копырин
налоговой не понравится сделка меджу взаимосвязанными лицами