Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли бухгалтеру давать учред.документы?
1) Бухгалтер попросил учредительные документы от ООО для открытия счета, я его пока знаю мало и ещё не доверяю, можно ли ему дать эти документы и чем это может быть чревато? 2) Стоит ли бухгалтера оформлять в свою фирму официально, может ли он деньги украсть? спасибо
Оформлять как раз лучше официально - это как раз и обезопасит Вас. Давать учредительные документы бухгалтеру можно, т. к. учредительные документы реально никому не нужны, фактически это туалетная бумага. Как было сказано Выше без Вашей подписи (или доверенности выданной вами уполномоченному лицу) любые сделки не возможны. Даже счет в банке реально бухгалтер открыть не может, т. к. там на заключительном этапе все-равно ваша подпись понадобиться . Реально бухгалтер денег украсть не может, по сути своей профессии - он работает только с документами. А если вы его допустите к реальным деньгам (наличные, расчетный счет) тогда может. Но подчеркну - к реальным деньгам. То есть если у Вас клиент - банк, то лучше если вы не доверяете человеку, не давать ему паролей, наличные деньги держать при себе или в сейфе, а бухгалтер пусть только оформляет документы по банку, по кассе. И всегда вовремя оформлять документы! не оставлять на потом. Ну, и всегда давать небольшой кредит доверия человеку.
Верить в наше время нельзя никому. Мне-можно...
лучше - искать бухгалтера через знакомых. Вы должны быть уверены в честности и лояльности сотрудника.
А чтобы сотрудник был лоялен - его работу ндо нормально оплачивать.
Вот мне руководство доверяет все! У меня даже есть чистые листы с подписью генерального директора.
Ген директор и не ведает - что такое Банк-клиент.. . Обе дискеты с подписями -у меня.
на самом деле в бизнесе, если вы не круглый профан, не так просто буху украсть. обманывать - да, но украсть- нет. ведь операции проводятся с вашей подписью. но у меня гавбух- моя жена.
Если не доверяете бухгалтеру - делайте все сами
да.... все возможно.. . поскольку бухгалтер это фин сотрудник.. .
тут уже на свой страх и риск. . Вы можите дать бумаги но что бы бухгалтер провернул какую то сделку от вас потребуют доверенность что вы не против что данный бухгалтер будет открывать счет. .
Да бухгалтер если у него голова не только варит но и жарит может вас кинуть на все 100%.
Так что все финансовые сделки совершайте сами.. . даже такие не значительные как открытие счета.. . Обезопасите себя
уууууу, народ.. . если хотите себя обезопасить - составляйте для бухгалтера договор и должностную инструкцию! и, в конце концов, поинтересуйтесь на прежних местах работы о трудовых навыках и характере человека, которого берете на работу!
а если даже такую ерунду как открытие счета - будете делать сами - это не то что бухгалтер, даже секретарь в состоянии сделать - мне вас просто жаль. руководитель и без того занятый человек, чтобы бегать счета открывать и отчеты сдавать.
да, и по поводу отчетов - если вы берете буха и не верите ему - представляете, что он в отчетах вам может написать? тут и денег воровать не надо - может на такие штрафы посадить))) )
а расчетным счетом не может пользоваться без доверенности никто, кроме руководителя. а ваши учредительные документы он может только потерять - это худшее из того, что может случиться)))
А мне интересно как бухгалтер откроет счет в банке без ЛИЧНОГО участия директора? Каточки с образцами подписей еще никто не отменял.