Бухгалтерия, аудит, налоги

бухгалтеру на дому дают доверенность на чековую книжку, на подписание платежных поручений,

вообщем на полное взаимодействие с банком. Возможно ли такое без оформления на работу (по любому договору)? И не подразумевает ли это функции главного бухгалтера и возможность материальной и уголовной ответственности? Хочется просто вести бухучет без всяких возможных проблем.
Договор по работе бухгалтером на дому такой же, как и типовой, просто в разделе "Условия работы" прописывается, что на дому. Без оформления на работу по трудовому договору работодатель может сделать с Вами у нотариуса доверенность на представление Вами интересов фирмы на какие угодно операции в каких угодно инстанциях. А заключение трудового договора (в том числе на надомную работу) подразумевает уплату НДФЛ и пр. и Вам идёт пенсионный стаж. материальная ответственность наступает, если заключен Договор о материальной ответственности или это прописано сразу в Трудовом договоре. Если у Вас в договоре не написано, что Вас принимают на должность главного бухгалтера и если уже есть приказ, что обязанности главбуха исполняет директор, потому что в штате фирмы нет главбуха, Вам не стОит волноваться. В банке имеет право расписываться в чековой книжке за главбуха только главбух, обычная практика - чтобы в чековой книжке и в платёжках была только одна подпись (директорская) , так ведь даже удобнее, не надо главбуха "отлавливать" во время отпуска и т. п. чтоб подпись поставил ;-)) Короче, всё в Ваших руках !
Сергей Телков
Лучший ответ
Лучше заключить договор на ведение бухучета, без права подписи. Именно, право подписи подразумевает мат. и угол. ответственность. Правом подписи могут обладать1в) только директор, или2в) 2 подписи (директор и бухгалтер)
Танюша Ли