Бухгалтерия, аудит, налоги

В каком порядке действуют счет на оплату, платежное поручение, доверенность, счет-фактура, сама оплата ?

покупатель и продавец составляют договор (не обязательно)
1 вариант
- продавец выписывает счет;
- на основании счета покупатель делает платежное поручение;
- после получения оплаты покупатель делает своему сотруднику доверенность на получение товаров, материалов, приемке услуг (заправка картриджа, например) или работ, который едет с ней и паспортом к продавцу;
- продавец отгружает товар.. . тут же выписывает и отдает товарную накладную или акт выполненных работ (оказанных услуг) , доверенность забирает, отрывает корешок, проставляя на нем печать и подпись и возвращает сотруднику покупателя;
- счет-фактура обычно выписывается сразу и отдается вместе с накладной или актом (хотя по закону можно ее сделать в течение календ. 5 дней после отгрузки.. . после того, как отдана товарная накладная или акт)
2 вариант
то же самое, только платежное поручение покупатель делает (платит) после отгрузки или оказания услуг (по согласованию с продавцом) - и не обязательно по счету, можно и по накладной, и по договору, и по акту, и по счету-фактуре, и по акту сверки, и даже по решению суда.
Олег Тетерский
Лучший ответ
Все по договоренности сторон
Dawlet Rahimow
В соответствии с условиями договора поставки!
счет всегда первый. потом в любом порядке (как продавец с покупателем договорятся) . перед счет-фактурой идет накладная (выписывается продавцом и служит доказательством факта приема-передачи товара) или акт ОС-1 (аналогично, но в случае, когда объект купли-продажи является основным средством продавца) , у человека, приехавшего получать, должна быть с собой доверенность. аналогично и с оплатой - банк ее проводит на основании платежного поручения, поэтому платежка будет раньше (кроме случаев, когда оплата производится наличными, - платежка при этом не нужна, но это неудобно и есть законодательное ограничение по сумме договора)
счёт на оплату--платежное поручение--оплата-доверенность--сч. фактура