Бухгалтерия, аудит, налоги
Уплата налога на имущество и на прибыль.
Запуталась. Подскажите. Если декларации по этим налогам по итогам за год подаются до конца марта, когда мне платить налог на имущество и налог на прибыль? По этим двум налогам мы платим авансовые платежи.
Налог на прибыль за 2010год платится до 28 марта 2011г.
А вот с налогом на имущество вас ввели в заблуждение.
Порядок и сроки уплаты налога на имущество устанавливают субъекты Российской Федерации. В Москве в настоящее время действует Закон г. Москвы от 05.11.2003 № 64 "О налоге на имущество организаций". Согласно этому закону предусмотрена уплата авансовых платежей и собственно налога по итогам года.
Согласно ст. 3 этого закона:
1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, налог на имущество в г. Москве платится до 30 марта 2011 года, а если ваша организация зарегистрирована в другом субъекте РФ, то почитайте местные законы о налоге на имущество организаций.
Согласно ст. 3 этого закона:
Прибыль до 28, имущество до 31
Авансовые платежи по налогу на прибыль за 1й квартал 2011 года платятся 28.01.11, 28.02.11, 28.03.11 на основании декларации за 9 месяцев 2010 года (строка 290).
Авансовые платежи по налогу на прибыль за 4й квартал 2010 года вы перечислили 28.10.10, 28.11.10, 28.12.10. В годовой декларации, последний день подачи которой 28.03.2011, Вы их отразите по строке 210. И доплатите разницу между строкой 180 (начилено налога за год) и строкой 210 (авансовые платежи за год) - тоже до 28.03.2011.
прибыль до 28.03, имущество до 31.03
Порядок и сроки уплаты налога на имущество устанавливают субъекты Российской Федерации