Я работаю на УСН, ОКВЭДы 85,13; 85,11,1; 85,14; 85,14,2;
Какие тариф страховых взносов применять в 2011году?
Не могу разобраться 34% или26%?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Тарифы страховых взносов
* Пенсионный фонд Российской Федерации - 26%
* Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9%
* Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1%
* Территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2%.
С 2011 года уплачивать страховые взносы в таком же размере придется и плательщикам, применяющим УСН или ЕНВД.
Пониженные тарифы только для:
* сельскохозяйственных товаропроизводителей
* организаций и ИП, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны
* организаций, использующих труд инвалидов; общественных организаций инвалидов; учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям
* организаций применяющих ЕСХН
*организаций, осуществляющих деятельность в области СМИ (за искл. рекламы и эротики)
*хозяйственные общества, созданные после 13.08.09 г. бюджетными научными учреждениями в соответствии с 127-ФЗ
*организации осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, БД
Указанные выше процентные ставки перестают взиматься, когда облагаемый взносами доход сотрудника за год превышает определенный лимит. В 2011 году данный лимит составляет 463 000 рублей. В 2010 году он составлял 415 000 рублей.
В 2012 году размер отчислений в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования увеличится. Взносы же в Территориальные фонды с 1 января 2012 равны нулю.
Пониженные тарифы только для:
* организаций применяющих ЕСХН
Все это сдесь и никакой головной боли
Возможности веб-сервиса «Эльба» http://www.e-kontur.ru
Веб-сервис Эльба предлагает своим клиентам возможность пошагово, пользуясь простыми подсказками, пройти всю процедуру сдачи отчетности и уплаты налогов и взносов в бюджет.
Когда сдавать отчетность и платить налоги? На этот вопрос отвечает личный календарь налогоплательщика, настроенный под нужды конкретного клиента.
Как заполнить форму для сдачи отчетности? Нехитрый мастер поможет заполнить все необходимые данные, сформирует нужный документ, даст возможность распечатать ее на принтере и сохранить на компьютер.
Долго забивать доходы и расходы? Импорт выписки из интернет-банка занимает 2–3 минуты, после чего все доходы и расходы предпринимателя, необходимые для расчета налога, будут представлены в наглядном виде. Остается только добавить доходы и расходы наличных, и предприниматель "на упрощенке" без лишних затруднений получит книгу учета доходов и расходов.
Не хочется разбираться, как рассчитывается налог к уплате? Эльба сама рассчитает необходимые налоги и взносы, оптимизирует налог к уплате в соответствии с требованиями законодательства. Но если захочется проверить расчеты электронного бухгалтера, можно взглянуть на математику расчетов – в Эльбе она легка и показательна.
Часто предприниматели не знают или забывают, что декларация по УСН или ЕНВД – это не единственный отчет, который нужно сдать в налоговую. К счастью, есть Эльба, которая все помнит. Поэтому сведения о среднесписочной численности предприниматель сдаст в срок. Эльба напомнит о сроке сдачи сведений, подготовит отчет в печатном и в электронном виде. Останется только отнести его в налоговую или, еще лучше, отправить через интернет.
Нет времени и желания выстаивать очередь в налоговой инспекции, чтобы сдать единственный отчет? Эльба предлагает воспользоваться сервисом отправки отчетности через интернет. К услугам предпринимателя производственные мощности крупнейшего спецоператора для сдачи отчетности в электронном виде. В течение суток предприниматель может получить подтверждение из налоговой об успешной сдаче декларации.
Эльба отнюдь не ограничивается сдачей отчетности. Основное ее назначение - помогать вести дела, упорядочить документооборот, облегчить управленческий учет. Эльба уже умеет создавать для предпринимателя счета и акты. С ее помощью можно в два счета завести поступление или списание средств, отнести его к любому контрагенту.
Эльба покажет и состояние расчетов с клиентом - сколько уже уплачено, сколько осталось получить от клиента в оплату за свои услуги.
Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 432-ФЗ "О внесении изменений в статью 58 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской ...
Внести в статью 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации,
1) часть 1 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;
2) дополнить частью 1.4 следующего содержания:
"1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.
Указанные Вами коды относятся к здравоохранению. Единственное на сегодняшний день нет механизма реализации данного положения.
Надейтесь, что будет 26%
с 2011 года размер отчислений в ПФР составит 26 процентов, в ФСС - 2,9 процентов, в федеральный фонд ОМС и территориальные его отделения - 2,1 и 3 процента. Итого 34 %. Если я правильно понимаю конечно)))
34% в т. ч. 26% ПФР; 2.9% - ФСС; ФФОМС- 3.1%; ТФОМС- 2% и от несчастных случаев в ФСС так же как и платили