Бухгалтерия, аудит, налоги
помогите пожалуйста срочно решить задачу
комбинат для исчисления ндс за январь текущего года имеет следующие данные: стоимость приобретенных и оплаченных счету-фактуре поставщика материальных ресурсов по ценам без ндс, облагаемых по ставке 18%-320300рублей.стоимость оплаченных нематериальных активов по счету-фактуре поставщик а с учетом ндс, принятых на учет 35400рублей. получен аванс в декабре прошлого года, по которому торты реализованы в январе текущего года -28320рублей. стоимость реализованного хлеба по оптовым ценам хлебокомбината (ценам сделки)-620550рублей. стоимость реализованных тортов по ценам сделки 320500рублей. ставки ндс определить.требуется определить расчеты организации с бюджетом по ндс.
формула расчета НДС в том числе: НДС=Х-(Х/1,18) где Х общая сумма
Разносим все операции
1.НДС к уплате (вы продали) :
-олучен аванс в декабре прошлого года, по которому торты реализованы в январе текущего года -28320рублей (НДС по формуле 4320,00)
-стоимость реализованного хлеба по оптовым ценам хлебокомбината (ценам сделки) -620550рублей. (НДС по формуле 94660,17)
-стоимость реализованных тортов по ценам сделки 320500рублей (НДС по формуле 48889,83)
Итого НДС к уплате: 147870,00
2. НДС к вычету (вы купили)
-стоимость оплаченных нематериальных активов по счету-фактуре поставщик а с учетом ндс, принятых на учет 35400рублей. (НДС по формуле 5400,00)
Если я правильно понимаю первая операция на сумму 320300р прошла без НДС? В таком случае ее здесь не учитывают. Если ошибаюсь, посчитайте НДС с этой суммы и прибавьте сюда.
Определяем расчет организации с бюджетом по НДС: 147870,00-5400,00=142470,00
Вот такую сумму вы должны уплатить в бюджет. Опять же обратите внимание на первую операцию, есть там НДС или нет.
Разносим все операции
1.НДС к уплате (вы продали) :
Итого НДС к уплате: 147870,00
2. НДС к вычету (вы купили)
Не понятно по приобретенным ресурсам - то есть 320300 (счет фактура с НДС была или нет?) , а по поводу реализации - не важно аванс или нет - к уплате, если получили деньги в отчетном периоде - за торты - 18 % (28320+320500), а за хлеб 10% (620550).
Я думаю, что если это задача, то 320300 - это цена без учета НДС, то есть к ней надо п рибавть 320300/100*18 (это пойдет к вычету) , от 35400 надо вычислить НДС (35400/118*18, или 35400/100*10 - зависит от товара - какой НДС в сч. фактуре?) .
Все просто. Берете НДС от продажи и вычитаете от покупки.
Помогите пожалуйста решить задачу.
ЗАО "Свобода" платит НДС ежемесячно. В декабре 20_г ЗАО провело операции:
1) отгрузило товаров на сумму 35400000руб. (в т. ч. НДС по ставке 20%)
2) получило авансовый платеж в счет предстоящей поставки продукции на сумму 14160000руб. (в т. ч. НДС)
3) ввело в эксплуатацию основные средства стоимостью 354000руб. (в .т. ч. НДС)
4) оплатило командировочные расходы сотрудников в размере 212000руб. (в т. ч. НДС к вычету -18000руб.)
Нужно составить бух проводки по хозяйственным операции; рассчитать сумму ндс по хозяйственным операции; определить расчёты организации с бюджетом по ндс?