Бухгалтерия, аудит, налоги
Ведения экологического паспорта является правом или обязанностью природопользователя?
И если можно, ссылочку на нормативный акт.
Экологического паспорта как такового уже несколько лет не существует. А есть такие виды документов как разрешения на те виды негативного воздействия, которые природопользователь осуществляет. Практически все предприятия осуществляют размещение отходов. Значит, на это нужно разрешение, которым устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.
Вносить платежи за негативное воздействие на окружающую среду обязаны все хозяйствующие субъекты, осуществляющие на территории РФ любые виды деятельности, связанные с природопользованием (п. 1 ст. 16 Закона N 7-ФЗ <1>, п. 1 Порядка определения платы <2>). Об этом неоднократно напоминал Ростехнадзор (Письма от 12.02.2007 N 04-09/170 и N 04-09/169).
<1> Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
<2> Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632.
Как бухгалтер бухгалтера я вас понимаю, и знаю сколько стоят эти "бумажки". Маленькому предприятию эти расходы просто не по силам, а скидок на микроскопические объемы "загрязнения" нет. Законодательно Ростехнадзор прав - п4.ПРАВИЛ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И ЛИМИТОВ НА ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, за исключением обращения с радиоактивными отходами (далее соответственно - индивидуальные предприниматели, юридические лица) , на основании методических указаний, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - уполномоченный орган) , разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и представляют указанные проекты на утверждение в территориальные органы уполномоченного органа.
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2007 N 545)
А по сути форменное вымогательство - окружающей среде от этого ни холодно, ни жарко.. . Обращайтесь если что.. .
Эта обязанность прописывается в законе "О недрах"
Сергей Голиков
А ссылочку можно на пункт закона, который эту обязанность прописывает, ибо я такого пункта не обнаружила в вышеуказанном законе.
Обязанностью!
Сергей Голиков
Где можно об этом почитать? Ссылочку на нормативный акт, плиз...