Бухгалтерия, аудит, налоги
Что в ведении деятельности является обязательной отчетностью для ИП на УСН без сотрудников ?
только книга доходов и расходов + декларация за год, верно?
Вот что нужно сдавать и оплачивать ИП без работников на УСН:
1. Оплачивать обязательные страховые взносы в ПФР (даже при отсутствии деятельности).
Расчет взносов здесь http://ipipip.ru/platej-ip/ взносы за 2015 год нужно было оплатить до 31 декабря. Если не оплатили - пени идут. Если у вас доход за год больше 300 тыс руб, нужно доп взнос оплатить до 1 апреля 2016 года - 1% с суммы превышения. Отчетности в ПФР за себя нет.
2. При получении дохода записывать его в КУДиР (Книгу учета доходов и расходов) и оплачивать ежеквартально авансовые платежи по УСН. За 1-й квартал - до 25 апреля, за 6 месяцев - до 25 июля, за 9 мес - до 25 октября, за весь год - до 30 апреля.
КУДиР заверять в налоговой и сдавать не нужно, просто самим её заполнять и предъявлять на проверку, если попросят.
Платежи квартальные и годовые по УСН (доходы) можно уменьшить на сумму оплаченных взносов в ПФР, но только в том случае, если взносы в ПФР оплачены до окончания налогового периода.
3. Сдавать в налоговую декларацию по УСН раз в год: за 2015 год до 30 апреля 2016 года.
-------------------------------------------------------------------------
Отчеты в статистику нужно сдавать, если пришло письмо из статистики. В этом году все ИП попали под это дело, поэтому сдают. Такое бывает редко. Выборочно присылают раз в 5 лет примерно.
1 - предприниматель в статистику. Книгу ДиР в налоговую не сдаем.
Здесь http://femina-maskulina.ru/katalog-statej/obschetematicheskie/biznes/ip-kak-sdat-otchetnost-v пишут, что сведения о сотрудниках все равно подаются, но проставляются нули.
Еще нужно 1 раз в год до 20 января сдавать сведения о среднесписочной численности в налоговую