У меня ИП на УСН без сотрудников, но мне нужен помощник!
Как проще и дешевле получать оплачиваемую помощ коллег?
Ведь если брать работника, то мои затраты существенно возрастут, плюс отчетность, плюс зарплату платить каждый месяц.
А если по договору подряда? Кто платит и сколько налогов, я или подрядчик?
Или может как самозанятых использовать?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Начнём с того, что кто проверят есть ли у Вас помощник? Этот помощник кричит на каждом углу что он работает на Вас, или у него на лбу написано, что он Ваш помощник? Если нет, то не заморачивайтесь. А если уж приспичило проводить всё это юридически, то составьте договор найма как самозанятого и там пропишите все условия оплаты и налогов.
Можешь в качестве помощника, как тебе правильно сказал Лаборатория Ладико, нанять фирму в качестве аутсорсинга. Главное, что не будешь платить страховые взносы и делать зарплатную отчетность в фонды. Это такая мука, съедающая очень много времени и ума! Но есть другой вариант. Деньги, находящиеся у тебя на расчетном счете и в кассе ИП полностью твои, если не имеешь задолженности по налогам. Поэтому, часть этих денег ты можешь использовать на оплату труда своего помощника неофициально, но при условии, как сказал здесь Тополь-М, чтобы тот на каждом углу не кричал.... Тогда будут у тебя и волки сыты (ты с помощником), и овцы целы (сумма денежных средств, предназначенная на уплату налогов и страховых взносов, а также не сданная никому не нужная вышеупомянутая отчетность)!
Вы абсолютно правильно сказали "помощь коллег". Такая помощь коллег называется "аутсорсинг". Выделите часть работ, которые можете поручить помощнику. Найдите другого ИП в помощники. Уверен, что таких желающих тьма. Вы будете ему оплачивать его услуги по договору оказания им услуг вам. Это самый экономный вариант для вас. Только стоимость услуг и никаких налогов и взносов сверху. И отчетность излишнюю не надо сдавать. Всё прозрачно и честно.
Найти такого же ИП на УСНО и перечислять ему плату за услуги.