Бухгалтерия, аудит, налоги
Как должно выглядеть соглашение при увольнении по соглаш.сторон, и что в нем должно быть прописано?
Я работаю в государственном университете. Договорилась уволиться по соглашению сторон, а не по собственному желанию, предупредив кадры за 3 дня. Но кадры мне не сказали ни про какое соглашение, которое я якобы должна сотавить.
Улыбка, если вы являетесь инициатором расторжения трудового договора по соглашению сторон, то вам необходимо написать заявление: предлагаю расторгуть трудовой договор по соглашению сторон 1 марта 2011 года (например) , а не прошу уволить.. . Далее (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ) составляется письменное соглашение в 2-х экземплярах примерно такого содержания:
СОГЛАШЕНИЕ о расторжении трудового договора № 1111 от 11.11.1111 г.
г. Москва 01 марта 2011г.
Общество с ограниченной ответственность «Рога и Копыта» , в лице Генерального директора Ивановой И. И. , действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель» , с одной стороны, и Улыбка, именуемый (ая) в дальнейшем «Работник» с другой стороны (вместе именуемые далее - Стороны) , заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1.Работник и Работодатель, являющиеся сторонами по трудовому договору № 1111 от 11.11.1111 г. , пришли к взаимному согласию о расторжении указанного трудового договора по соглашению сторон.
2.Трудовые отношения между Работником и Работодателем прекращаются 01 марта 2011 г. Расторжение трудового договора оформляются в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации (расторжении трудового договора по соглашению сторон) .
3.На день прекращения трудового договора у Работника имеются неиспользованные дни отпуска (111 календарных дней) . Работодатель обязуется выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска в день прекращения трудового договора 01 марта 2011 г.
4.В день прекращения трудового договора Работодатель обязуется произвести с Работником полный расчет.
5.Настоящее соглашение составлено в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, - по одному для каждой из сторон.
6.Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют.
Работодатель: Работник:
Ген. директор Иванов И. И. Улыбка
Далее на основании соглашения составляется приказ об увольнении.
И на основании приказа делается запись в трудовой книжке: Уволена в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон, пункт 1 части первой, статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Вот и все! Удачи!!!
г. Москва 01 марта 2011г.
Работодатель: Работник:
Ген. директор Иванов И. И. Улыбка
Вот и все! Удачи!!!
Денис ®
Спасибо за такую подробную информацию!!!
Да тут собственно кардинальных отличий то и нет. Просто Вы пишите в своём заявление на увольнение примерно такую фразу "...Прошу уволить меня по соглашению сторон с такого то числа... "
Само соглашение составлять письменно не обязательно. Достаточно устной договорённости с Вашим работодателем.
Формат увольнения с такой формулировкой обусловлен Вашим уходом с работы через 3 дня, а не через 14, как того требует ТК РФ.
Денис ®
Спасибо!