Бухгалтерия, аудит, налоги
В какой срок должны произвести расчет при увольнении?
по закону расчитать должны в день увольнения, но на практике, обычно, это делают в аванс или зарплату следующюю за датой увольнения, так как отвозить платежки в банк (если зарплата по кредитной карте) на каждого конткретного работника слишком круто и накладно (при большом штате сотрудников) . и обрати внимание на то, что КЗоТа уже нет давно он утратил силу, с 30 декабря 2001 действует Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ).
В последний рабочий день, он же и ставиться как дата увольнения
В день увольнения!
По закону (ст. 98 КЗоТ) такие выплаты должны производиться в день увольнения. Днем увольнения работника считается последний день его работы. В приказе (распоряжении) об увольнении указывается последний день его работы в организации. Датой увольнения по п. 1 ст. 33 КЗоТ, т. е. при ликвидации организации, считается именно день прекращения трудового правоотношения, а не число, с которого ликвидирована организация. Эта дата и записывается в трудовую книжку, которая выдается работнику в день увольнения (ч. 5 ст. 39 КЗоТ) . Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 98 КЗоТ) . При возникновении спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель во всяком случае обязан в указанный срок выплатить неоспариваемую сумму (ч. 2 ст. 98 КЗоТ) . В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 99 КЗоТ) . При увольнении работника по причинам, указанным в п. 3 и 6 ст. 29, п. 2 и 6 ст. 33, либо вследствие нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) (ст. 32) ему выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ст. 36 КЗоТ) . Работникам, высвобождаемым в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, а также в связи с реорганизацией и ликвидацией организации (п. 1 ст. 33 КЗоТ) , выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка (п. 1 ст. 403 КЗоТ).
согласно действующего законодательства рассчитать увольняющегося должны в день его увольнения, т. е. произвести все выплаты в последний рабочий день, который указывается во внутреннем приказе
если по договору-то в день увольнения, если по трудовой книжке-то через 2 отработанных недели после подачи заявления об увольнении...