Бухгалтерия, аудит, налоги
Списание материалов в 1с: канцтовары, топливо и пр. через перемещение или через списание в эксплуатации?
Я делаю списание в эксплуатации, а перемещать куда? Если только на склад списания... Зачем? Можно и с основного склада списывать (или с того, на который было сделано поступление) , и никуда не перемещать...
Евгений Чудинов
то есть после поступления материалов надо передать в эксплуатацию, а в конце месяца списать? Бывший бух-р делала просто перемещение.Д 44 К 10
Внутренним перемещением материалов в эксплуатацию (производство) оформляется следующими документами:
– требование-накладная (форма № М-11.Материалы списываются на затраты в момент отпуска их со склада, то есть в момент составления документов на передачу материалов в эксплуатацию (производство) (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Здесь может быть отчет об использовании материалов в производстве.
В бухучете отпуск материалов оформляется проводкой:
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44, 97...) Кредит 10 (16)
– списаны материалы.
Если передача материалов в подразделения происходит без указания цели их расходования (на момент отпуска со склада неизвестно наименование заказа (изделия, продукции) , для изготовления которого отпускаются материалы либо наименование затрат) . В этом случае списываются их на расходы на основании акта, который составляется после фактического использования материалов. До того как будет подписан акт, эти материалы числятся за получателем в подотчете. Отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение (оформляется проводкой по субсчетам внутри счета 10). Такие правила устанавливают пункты 97 и 98 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
Эта передача тоже оформляется М-11, как внутреннее перемещение. Д 10 К 10
«Оформлением передачи материалов в эксплуатацию» оформляется списание хозинвентаря, спецоснастки, спецодежды еа производство.
Когда инвентарь, оснастка, спецодежда передаете в производство, то вы эти ТМЦ ставите на МОЛ. ТМЦ списываются на затраты производства, но за балансом будет висеть на МОЛ до тех пор пока срок действия спецодежды не кончится, или хозинвентарь не поломается и не будет оформлено то вы должны формой в 1С «списание материалов в эксплуатацию» оформить полное списание с подотчета и учета.
– списаны материалы.
обычно канцелярка списывается бухгалтерской справкой, если же конечно вы её не закупете на год вперед, тогда списываете постепенно, топливо по путевым листам, причем правильно офрмленным (с этим зачастую проблемы)
в 1С 8 документ "требование - накладная"