Материалы могут поступить в организацию:
– по возмездным договорам (купля-продажа, поставка, мена и т. п.) ;
– безвозмездно (по договору дарения) ;
– в качестве вклада в уставный капитал.
Кроме того, материалы могут быть изготовлены организацией самостоятельно, получены при ликвидации основных средств или обнаружены в результате инвентаризации (излишки) .
Об этом сказано в пунктах 43 и 29 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
Независимо от того, каким способом получены материалы:
– необходимо оформить их поступление первичными документами (п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) ;
– необходимо отразить их в бухучете по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01).Если материалы поступают по возмездным договорам, организация получает от поставщика (грузоотправителя) :
– расчетные документы (счета, счета-фактуры, накладные и т. п.) ;
– сопроводительные документы (спецификации, сертификаты, удостоверения качества и т. п.) .
Об этом сказано в абзаце 1 пункта 44 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
При поступлении материалов:
– проверяется соответствие документов условиям договора (ассортимент, количество, цены, способ и сроки отгрузки и т. д.) ;
– проверяется правильность расчетов в расчетных документах.
По результатам этой проверки организация принимает решение о выставлении претензий поставщику или об оплате товара (если он не был еще оплачен) . Основанием для предъявления претензий является акт по форме № М-7. В нем следует указать количество и стоимость бракованных материалов (размер недостачи) .
Такой порядок предусмотрен пунктом 44 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
В бухучете поступившие материалы приходуются по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). Фактическая себестоимость материалов включает в себя:
– сумму, уплачиваемую поставщику материалов;
– транспортно-заготовительные расходы;
– затраты по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию (в т. ч. давальческую переработку) .
Такой перечень установлен в пункте 68 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
Не включаются в фактическую себестоимость материалов общехозяйственные и другие аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материалов (п. 6 ПБУ 5/01).
Есть два способа отражения поступивших материалов в бухучете:
–на счете 10 «Материалы» – по фактической себестоимости;
– на счете 10 «Материалы» – по учетной стоимости. В этом случае отклонение от фактической себестоимости учитывается на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» .
При использовании любого из этих методов требование об учете материалов по фактической себестоимости выполняется. Единственное отличие состоит в том, что при втором варианте фактическая себестоимость учитывается на двух счетах одновременно: частично на счете 10 «Материалы» (учетная цена) и частично на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» (разница между учетной ценой и фактической себестоимостью) .
Выбранный вариант учета поступления материалов закрепляется в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Если организация приняла решение отражать на счете 10 материалы по фактической себестоимости, то при поступлении материалов делается проводка:
Дебет 10 Кредит 60 (76)
– отражено поступление материалов по фактической себестоимости (с учетом транспортно-заготовительных расходов) .
Бухгалтерия, аудит, налоги
8. Учет производственных запасов: оценка, документальное оформление движения материалов, способы списания материалов на
А че в интернете нет?