Бухгалтерия, аудит, налоги
Встречная проверка
В ходе встречной проверки налоговая затребовала декларации по НДС. Имеют ли они на это право? Ведь декларация не относится к документам, непосредственно отражающим хоз. деятельность с этим контрагентом.
Перечня документов, которые могут быть истребованы у контрагентов и иных лиц при проверке налогоплательщика, НК РФ не устанавливает. В Письме от 11.10.2007 N 03-02-07/1-438 Минфин разъяснил, что это могут быть документы, содержащие необходимую для целей налогового контроля информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика. Можно сделать вывод, что лицо, получившее требование о представлении документов по своему контрагенту при камеральной проверке, например, НДС, не должно представлять в налоговый орган целиком книги покупок и продаж за период, в котором заключались сделки, можно ограничиться лишь выписками из этих налоговых регистров.
Пункт 2 ст. 93.1 НК РФ предоставляет налоговым органам право вне рамок проведения налоговых проверок при наличии обоснованной необходимости получения информации относительно конкретной сделки истребовать такую информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке. Следовательно, в требовании о представлении информации налоговый орган должен обосновать необходимость ее получения. К сожалению, на практике чиновники не очень утруждают себя, ограничиваясь в требованиях формулировками типа "в связи с необходимостью получения... ", но такие требования, по мнению автора, являются незаконными. Также незаконным будет истребование документов в виде заверенных копий, ведь в соответствии с данной налоговой нормой может быть затребована только информация о сделке, а требований к форме представления такой информации НК РФ не устанавливает, поэтому при ответе можно ограничиться письменным пояснением об обстоятельствах сделки, интересующей налоговый орган.
здрасти проснувши.. вы что с луны? налоговая имеет право делать все что прописано в кодексе налоговом ..
Александр Царахов
Если что, в налоговом кодексе не прописан перечень док-тов, которые налоговая вправе затребовать в ходе встречной проверки. Там указано, что налоговая вправе требовать ТОЛЬКО ДОКУМЕНТЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ХОЗ. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КОНТРАГЕНТОМ ПО КОТОРОМУ ИДЕТ ВСТРЕЧКА. Так что это не я с луны!
Конечно Вы правы, налоговые декларации по НДС не имеют отношения к конкретному контрагенту и Вы имеете право их не представлять. И не представляйте. Не оштрафуют.
Конечно имеют
Конечно имеют право.