Бухгалтерия, аудит, налоги
камеральная проверка!
возможно ли, что проверка начата 19.10.2009г при требовании от ИФНС о представлении документов, датированным 23.10.2009г . Так прописано в акте проверки. ?? непонятно вот что: проверка начата 19.10.2009г., окончена 15.01.2010г., акт камеральной проверки отписан 28.01.2010г. требование о представлении документов выставлено 23.10.2009г. Подскажите, пожалйста, тут нет подвоха?
Вы здесь так запутались, попытаюсь внести конкретики.
Первое, давайте по срокам. Итак, согласно ст. 88 НК РФ срок проведения камеральной налоговой проверки по представленным в налоговый орган декларацям (расчетам) не должен превышать трех месяцев с даты ее начала. Дата начала базируется непосредственно с даты предоставления отчетности. Как я понимаю отчетность Вы сдали 19.10.2009 года. В данном случае также добавлю, что о начале камеральной проверки Вас никто не извещает, она начинается автоматически с момента предоставления Вашей отчетности, только в Рамках выездной налоговой проверки изначально вручается решение о проведении ВНП и только после этого начинаются контрольные мероприятия. Далее считаем, гипотетичеки проверка должна была быть закончена 19.01.2010 года, в Вашем случае Инспекция полностью уложилась в срок. Затем выносится акт по результатам камеральной проверки в течение 10 рабочих дней с даты ее завершения (ст. 100 НК РФ) . Считаем от 15.01.2010 года 10 раб. дней. Все верно, Акт вынесен на последний десятый день (28.01.2010). Что касается требования оно таке вынесено в строго установленный срок.
По срокам пожалу все. Теперь Вам предоставят 15 рабочих дней для предоставения соответствующх возажений. По окончании данного срока будет вынесено решение в рамках ст. 101 НК РФ.
Проведение камеральной проверки не коим образом соотносится с имеющейся задолженностью и начислением пени. В данном лучае контрольные мероприятия направлены на проверку ваших новых доначислений, указанных в отчетности.
Теперь о процедуре взыскания задолженности и приостановлении операций по счетам. Во-первых, операции по приостановлению касаются не всех денежных средств, а только в той части, по которой имеется задолженность. Например, у вас задолженность о налогу 100 рублей, а на р/с 300 рублей, соответственно суммой в 200 рублей Вы можете распоряжаться как угодно. Во-вторых, посмотрите п. 1 ст. 76 НК РФ, который гласит, что часть платежей вы можете осуществлять и при вышеуказанных обстоятельствах. Так что в данном случае необходимо все же четко уточнить в плане последовательности документов на взыскание и имеющейся задолженностью для того чтобы использовать ст. 75 НК РФ
а что вас так напрягает?
Поверка начата, потом выставлено Требование на предоставление документов.. .
Реультат проверки вас удовлетворил?