Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые экономисты! Ответьте, пожалуйста...
Что представляет собой (в чем заключается) работа экономиста в экономическом отделе муниципального учреждения здравоохранения (больница)? Хотя бы в общих чертах. Что же представляет собой ежедневная работа экономиста? (речь о должности не главного экономиста).
Экономическая работа экономиста начинается с планирования показателей деятельности учреждения. В здравоохранении это койко-дни больных, посещения больных, число пролеченных больных, По этим показателям по нормативам рассчитываются расходы на содержание учреждения. По ресстрам за пролеченных больных и посещения амбулаторные больными, представленными в медстрах - больница получает финансирование на заработную плату медработникам. Так же по соответствующим нормативам. Ежемесячно составляют и предоставляют экономические и статистические отчёты как по сетевым так и по суммарным показателям доходов и расходов. Ведут расчёты калькуляции затрат на единицу сетевых и штатных показателей и сравнивая с нормативом, чтобы не было их превышения.
Делают расчёты и отчёты по целевым федеральным и региональным программам.
Вместе с бухгалтерами и медстатистами составляют отчеты по финансовым показателям (использование средств по источникам) .
А у больниц сейчас 4 источника. Бюджет, медстрах двух видов работающие и неработающие (там нормативы разные) , платные услуги, разовые платежи и пожертвования. Учёт по всем источникам ведётся раздельно, как в суммовом, так и в количественном выражении.
Нормативное планирование расходов и обеспечение их доходами. Ежедневный контроль за нормативным использование средств, целевым и эффективным их расходованием.
В общем работы выше крыши. У нас экономисты в отчетные дни (с 1 по 10) домой уходят на 4 - 5 часов позднее обычного. А зарплата от 6200 до 9000 тыс. руб.
Это управленческий операционный учет, учет затрат и калькулирвание себестоимости. Это везде, вне зависимости от учреждения. А если тяжело представлять работу экономиста, то "суваться" не стоит.
Татьяна Волкова
Спасибо! только нигде не было пометочки "сложно представляем". Еще раз спасибо за отклик.