Бухгалтерия, аудит, налоги

Как учесть затраты по приобретению и последующим обновлением бухгалтерской программы?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) , подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по этому налогу. При этом п. 1 ст. 172 Кодекса предусмотрено, что указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) , после принятия на учет этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) и при наличии соответствующих первичных документов.
На основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, расходы на приобретение программ для ЭВМ отражаются на счете 97 "Расходы будущих периодов", предназначенном для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам.
Поэтому принятием на учет программ для ЭВМ является отражение расходов на приобретение этих программ на бухгалтерском счете 97 "Расходы будущих периодов".
Вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении программ для ЭВМ, производятся после принятия этих программ на счет 97 "Расходы будущих периодов" на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и при наличии первичных документов, подтверждающих их приобретение и принятие на учет.
Елена К.м
Лучший ответ
97 счет однозначно
Затраты на приобретение относятся на НМА. Сначала собираете все расходы, связанные с покупкой (услуги по настройке, стоимость самой программы и т. д.) , на счете, например, 08.5.Затем делаете ввод в эксплуатацию и начисляете амортизацию. А обновление можно провести либо на услуги на 26 счет, либо проводить модернизацию НМА каждый раз.. . но лучше конечно на 26..обновления же ежеквартально минимум.. вот и относить на 26/Консультационные услуги. Я так делаю.
Tahir Egamberdiev
Нина Макарова Вопрос: Наша организация купила бухгалтерскую программу. Как ее учитывать и амортизировать и на какой счет ее отнести?
Д.В.Разумовский, бухгалтер, г. Нижний Новгород

Ответ: После покупки лицензионной программы организация может ее использовать, а исключительные права остаются за компанией-разработчиком. Таким образом, учесть программное обеспечение в составе нематериальных активов невозможно. Так как не выполняются требования ни бухгалтерского учета (п. 4 ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н), ни налогового (п. 3 ст. 257 НК РФ). Соответственно, амортизация начисляться не должна.
В бухгалтерском учете расходы на приобретение программы следует отразить на счете 97 "Расходы будущих периодов", если для "софта" установлен срок полезного использования. Однако зачастую невозможно определить, в течение какого времени программа будет применяться. В этом случае ее стоимость можно списать на расходы сразу после приобретения. В налоговом же учете расходы на п
Андрей Кусков Вы же не приобретаете исключительные права на программу? Какие же это НМА!!! У Вас нарушение методологии!
Бухг. программа - это 97 счет. Ежемесячные обновления - 26 или 44 или 20...
Елена К.м В п. 4 ПБУ 14/2007 приведен открытый перечень объектов НМА: произведения науки, литературы и искусства;
программы для электронных вычислительных машин;изобретения;полезные модели;селекционные достижения;
секреты производства (ноу-хау);товарные знаки и знаки обслуживания;деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части). В ПБУ 14/2007 этому активу посвящен разд. 8 "Деловая репутация".
Таким образом, в составе НМА в настоящее время следует учитывать результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, на которые у организации имеются соответствующие права. Напомним, что подтверждают такие права охранные документы, а также договор об отчуждении исключительного права и документы о переходе исключительного права без договора ит.п.Бухгалтерская программа таковой не является!