Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите по имущественному вычету...
Ситуация следующая, если квартира находилась в собственности менее 3 лет и продана, предоставляется иммущественный вычет и эта сумма не облогается НДФЛ, а вычет можно в этом случае возместить из уплаченных налогов, т.е. вернуть налоги?
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 НК налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Со следующего года с 1 до 2 млн. рублей будет увеличен размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья в соответствии с Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ". Этот закон, имеет обратную силу, т. е вступает с 01.01.2008г и имущественные вычеты при приобретении жилья начиная с 01.01.2008г составляют 260000 руб. с 2 миллионов руб. затрат. Получите вычет, естественно его можно получить вернув налоги уплаченные.
вопрос не понятен
предоставляется вычет в 1 миллион рублей, со всей остальной суммы вы платите НДФЛ. а возмещается НДФЛ при покупке квартиры, также в 1 миллион рублей