Бухгалтерия, аудит, налоги
бухгалтера, помогите пожалуйста. по поводу отчетности в фсс
такая ситуация: у организации за прошлый период была задолженность перед фсс на сумму 89,99, в том числе недоимка 271,99 (странно конечно что именно такие суммы, чисто логически первая сумма должна быть больше даже только по тому, что вторая сумма пишется со словами в том числе) а может я и ошибаюсь... но декларация принята. в нынешнем периоде у организации по данным бух. учета начислено взносов в фсс на общую сумму 435, а вот теперь вопрос, что делать с задолженностью? мы и недоимку и чисто задолженность приплюсовываем? или же только задолженность? и в части оплаты вопрос. в данном квартале организация заплатила 242,40 недоимка и 0,88 пени. как рассчитать уплату в декларации (строка 16) и соответственно вывести итог. Надеюсь я понятно изъяснила вопрос, если какие то моменты не понятны пишите в комментарии. Заранее благодарю за помощь.
сумма 89,99 ставится в таблице 7 в стр 1
сумма начислено 435,00 в строку 2
сумма уплачено 242,40 в строку 12
итоги стр 8 89,99 + 435 = 524,99
стр 14 242,40
стр 15 получается (524,99 - 242,40 ) 282,59
Считаю сумму "в том числе недоимка 271,99 " ошибочной.
сумма начислено 435,00 в строку 2
сумма уплачено 242,40 в строку 12
итоги стр 8 89,99 + 435 = 524,99
стр 14 242,40
Приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России
от 28.02. 2011 г. № 156н
ПОРЯДОК
заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС)
III. Заполнение раздела 1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и произведенным расходам»
Заполнение таблицы 1 «Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
5. При заполнении таблицы:
5.1. в строках 2, 3, 5, 6, 15, 16 показываются суммы нарастающим итогом с начала расчетного периода (графа 3) с подразделением «На начало отчетного периода» , «за последние три месяца отчетного периода» (графа 1);
5.2. Данные таблицы 1 заполняются на основе записей в бухгалтерском учете страхователя;
5.3. по строке 1 «Задолженность за страхователем на начало расчетного периода» отражается остаток по кредиту счета по расчетам с Фондом социального страхования Российской Федерации по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на начало расчетного периода. Данный показатель должен равняться показателю строки 19 «Задолженность за страхователем на конец отчетного (расчетного) периода» Расчета за предыдущий расчетный период. На протяжении расчетного периода данный показатель не меняется;
5.15. по строке 16 «Уплачено страховых взносов» отражаются суммы перечисленных страховых взносов страхователем на лицевой счет территориального органа Фонда, открытый в органах Федерального казначейства, с указанием даты и номера платежного поручения; -
от 28.02. 2011 г. № 156н
ПОРЯДОК
5. При заполнении таблицы:
недоимка. это значит в каком-то периоде взносы были больше расходов (но вы как-то их не учли), но вы это не учли, а задолженность всегда приплюсовывается к начисленным взносам за перид