Бухгалтерия, аудит, налоги
что сдавать в налоговую?
.предприниматель зарегистрировался 17 декабря 2010 г. виды деятельности- торговля запчастями и агрегатами, розничная торговля. какие отчеты в налоговую сдавать я думаю что это енвд, а мама что общий режим, поэтому если деятельности не было. то можно сдать единую упрощенную налоговую декларацию. подскажите плизз, что делать..
Регистрация в качестве плательщика ЕНВД осуществляется в течение 5 дней после начала деятельности, если деятельность не начата следовательно можно предположить, что вы не регистрировались в качестве плательщика ЕНВД. Значит, если не подавали в течение 5 дней после регистрации в НО Заявление о применении УСН, то должны отчитываться по ОСНО, подавать Единую (упрощенную) налоговую Декларацию ( но ее подают до 20 числа после окончания квартала) . Если подавали Заявление на УСН подаете Декларацию по УСН за год до 30 апреля 2011 года.
при регистрации вы должны были писать заявление на ЕНВД, хотя торговля запчастями подподает под ЕНВД, даже если вы деятельность не вели если вы на ЕНВД налоговая декларация нулевой не будет. если вы не зарегистрированы в качестве налогоплательщика ЕНВД то у вас общий режим. сдавайте НДС.
Ну вы даете.. . Как можно было регистрироваться и не знать, какой вам светит режим НО.. .
Узнать можно в вашей налоговой или на местных сайтах, потому что виды деятельности, подлежащие НО по ЕНВД, определяются местными органами власти. У нас (Нижегородская обл. ) - розница на ЕНВД, кроме отдельных случаев - ну там площадь больше скольки-то метров, чтоб супермаркеты под ЕНВД не проскакивали.. .
Вам придется нулевую декларацию сдавать за прошлый год и, если все-таки ЕНДВ - за первый квартал этого года.
Я думаю что все-таки общий. Вы наверняка ведь заявление на ЕНВД не писали? На учет по ЕНВД не встали? Сдайте единую упрощенную. ЕНВД за год все равно поздно.
Поступите просто и правильно: зайдите на специальный сайт для предпринимателей на ЕНВД и УСН, введите исходные данные, сервис вам сформирует список задач по отчетности. Также сервис сделает вам сам декларацию, а потом можете отправить её сразу же в налоговую (и никуда ходить не надо)
Сайт: http://эльба-скбконтур. рф
Позвоните в налоговую, выясните на чем вы сидите, тут гадать думаю не стоит
Ваша мама права. ЕНВД нулевая не сдается. Если деятельность не ведете, то общий режим (если при регистрации не подавали заявление на УСН) . За 2010 упрощенную сдайте по НДС и НДФЛ. За 1 кв. 2011 - НДС. Штраф будет за НДС 2000р. Когда начнете вести деятельность будете здавать ЕНВД. если в Вашем регионе розница на ЕНВД. Если в момент регистрации подали заявление на УСН, то сдаете УСН до 30.04.11 за 2010год.