Бухгалтерия, аудит, налоги
возникает ли материальная выгода по договору беспроцентного займа у налогоплательщиков при ЕНВД и УСН?
да, конечно
Нет, не возникает. В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.
В связи с тем что ст. 250 Налогового кодекса РФ не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, сумму материальной выгоды по таким договорам определять не должен.
Согласны с такой точкой зрения и чиновники Минфина России (см. , например, Письмо от 25 января 2008 г. N 03-11-05/14 "О применении упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями").
В силу пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, признается для целей обложения НДФЛ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды.
Вместе с тем в соответствии с п. 24 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). Таким образом, порядок налогообложения материальной выгоды при применении предпринимателем ЕНВД зависит от того, куда были направлены полученные им заемные средства.
Следовательно, материальная выгода предпринимателя в виде экономии на процентах за пользование средствами по договорам беспроцентного займа не подлежит обложению НДФЛ, если полученные заемные средства использовались им для осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД.
Материальная выгода по договору беспроцентного займа возникает только у плательщиков НДФЛ.
при любой системе налогообложения не возникает