Бухгалтерия, аудит, налоги
касса!
едение кассы. Попали под проверку банка. Маленькая организация на усн. Я на 4 курсе, опыта маловата. Буду благодарна за помощь. 1. Наличку с расчтного счета снимает только на выплату зарплаты и якобы на хознужды (для директора). Кассы, кассира и помещения у нас нет. Зарплату директор выдает в тот же день как снял в кассе. Выписываем приходник, расходник, отчет кассира, лист кассовой книги. Является ли это нарушением? 2. Периодически директор снимает себе деньги, якобы на хознужды. Потом приносит чеки, чтобы закрыть суммы, я делаю авансовые отчеты. Суммы в итоге не закрываются и он берет новые. Насколько я знаю, это нарушение. Нельзя выдавать новую сумму подотчет, пока не закроется старая. Как быть? В течение какого времени он должен погасить суммы? Он закрывает уже год и никак…. 3. Раза 2-3 в год физ. Лица вносят оплату за услуги наличкой, по 100-200 руб. Кассовго аппарата нет. Сразу выписываем приходник, сразу расходник и несем в банк. Это тоже нарушение? 4. Какие вообще документы, приказы у нас должны быть по ведению кассы, относительно подотчетных сумм и т.д.?? Буду благодарна очень за помощь!!Спасибо!!
1. ПКО на снятые деньги, РКО+ведомость на з/п, отчет кассира+кассовая книга. Помещение кассира банк проверять не придет.
2. РКО на выданные суммы, ПКО на принятые, отчет кассира+кассовая книга. Задолженность по подотчетникам банк проверять не будет. Во многих организациях деньги выдают при наличии незакрытых авансовых отчетов, хотя это неправильно.
3. Вот тут жопа, т. к. расчеты с физлицами ведутся только при наличии ККМ. А к ПКО на выручку подкалываются z-отчеты.
4. Хорошо бы иметь приказ, в котором прописано, на кого возлагаются функции кассира, которого у вас в штате нет.
Остаток в кассе на конец дня не должен превышать установленный банком лимит! ! Если у вас его нет, значит он равен 0!!!!
вопрос уже задается -уже второй раз! Вам -ответили на него!
Посылаю вам пособие по учету кассы.
Банк проверяет кассу за 3 месяца, так сделайте ее идеально и отнесите, нужно подогнать, потому что если банк выявит серьезные нарушения он об этом сообщит налоговой и тогда уже налоговая этим займется. . Конечно, нарушением является выдавать подотчетную сумму, если не отчитались по уже выданной. При УСН .если за товары, услуги, работы принимаются деньги, то они должны пробиваться по ККМ, за не применение ККМ предусмотрены большие штрафы. .
Нужно к учетной политике прикладывать приказ, там прописать список лиц, которым можно выдавать деньги под отчет. Если по командировкам прописан срок отчета -3 дня, то по авансовым отчетам по хоз нуждам вам нужно установить срок в этом приказе. Срок может быть от 1 месяца, но, конечно, в пределах разумного.
хуже всего в этой страшной истории по-моему получение налички без чека - эти 100-200 рублей Вам дороже обойдутся. , думаю, для проверки стоит эти приходники поменять (хотя бы написать эти суммы как возврат п/о от того же директора) и впредь так больше не делать
Посидите на форуме сайтов ориентированных на бухгалтерию, например клерк. ру. Там хоть спецы сидят, а тут кто подвернется.