Бухгалтерия, аудит, налоги
Что такое касса организации?
Имеется новое ООО, планировали работать без ККМ, осуществлять оптовую торговлю через другие юрлица. Вопрос: может ли ООО быть без кассы? Может ли касса быть без ККМ (может ли быть касса неким абстрактным понятием)? Как без кассы производить выдачу з/п гендиректору? Можно ли переводом с расчетного счета организации?
Не нужно путать кассу как таковую с ККМ. Если последней может не быть, то первая обязательна всегда. Потому что без кассы невозможно провести ни одну хоз. операцию, связанную с наличными. Это выдача зарплаты наличными, снятой с банковского счета, это выдача денег в подотчет на приобретение чего-либо и т. д. Пока в нашей стране невозможно проводить абсолютно все безналичные платежи!!!!
касса без ккм быть может. на нее должен быть установлен лимит. вы сами его устанавливаете. выдать зарплату можно так-вы снимаете наличные с расчетного счета на выдачу зарплаты. оформляете приходник в кассу, а потом расходник на директора, в котором прописываете выдача заработной платы. и для этого ккм не нужен. если хотите можете перевести с расчетного счета например на карту директору. для этого вам нужно сделать платежку
место для хранения наличности. наличных денег
Можно без кассы если все сотрудники согласятся получать зарплату и подотчетные суммы на карточки так как право получать через кассу закреплено в трудовом кодексе. Проще убедить человека при приеме на работу, поэтому заявление на перечисление на карточку обычно предлагают для подписи еще в отделе кадров, заодно заранее убедитесь что новый сотрудник без тараканов :)
В остальном читайте первоисточники
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2011 г. N 373-П
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральный закон 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт
За нарушение кассовой дисциплины, в том числе за несоответствующее оборудование кассового узла, предусмотрена административная ответственность по статье 15.1 КоАП РФ. Штраф составит для организации от 40 000 до 50 000 руб. , для должностного лица компании - от 4000 до 5000 руб.
В остальном читайте первоисточники
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2011 г. N 373-П
Вы будете работать с наличкой? В плане продавать за нал что ли при оптовой торговле? Конкретнее вопрос