Бухгалтерия, аудит, налоги

Прошу помощи главбуха в решении следующего вопроса:

Игорь Ч******
На сегодня ООО, применяющие УСН, освобождены от обязанности ведения бухучета (кроме учета ОС и НМА) - п. 3 ст. 4 Закона № 129-ФЗ.
Но если Вы хотите выплачивать дивиденды, то придется вести бухучет в полном объеме, так как дивиденды выплачиваются из чистой прибыли ООО, определяемой по данным полноценного бухучета (ст. 28 Закона № 14-ФЗ)
в любом случае Вы должны вести Книгу учета доходов и расходов. Если у Вас УСН "Доходы минус расходы", то там есть раздел и для ОС и для НМА. Если у Вас УСН "доходы", то Книгу учета ведете только в части доходов.
Кроме того, ООО обязано соблюдать Порядок ведения кассовых операций. А это означает ведение кассовой книги, приходных и расходных кассовых ордеров, платежных ведомостей, авансовых отчетов и т. д.
Кроме того, Вам необходимо вести учет зарплаты (доходов) , хоть и по единственному сотруднику, учет НДФЛ и взносы в фонды.. .
Dulat Bakaev
Лучший ответ
Все опытные и грамотные бухгалтеры ведут бух. учет вне зависимости от того обязывает ли их к этому закон или нет. И вот почему.
Во-первых, любому руководителю необходимы систематизированные показатели, чтобы быть в курсе дел на фирме. Про дивиденды было сказано выше, действительно без данных бухучета их не видать.
Второе, уже были предприняты неоднократные попытки обязать ООО на УСН вести бухучет, и поверьте, рано или поздно этот закон будет принят. И что будут делать те, кому придется восстановить его с бородатых годов? Тем более что, также обсуждается создание отдельной конторы, которая будет наклонять за неправильное ведение этого самого бухучета. И те, кто его не ведет сейчас, наклоняться будут очень низко.
Третье, а если вдруг возникнет совмещение режимов, в этом случае никто не освобождал от ведения учета.
Ну и о самом главном, что больше всего улыбает меня, как бухгалтера с большим опытом, когда я слышу от коллег, что они не ведут бухучет в ООО при УСН.. . А на деле оказывается, что кассовую дисциплину соблюдать обязаны все ООО; учет ОС и Н/А ведут обязательно; за расчетным счетом не следят только недалекие; там где касса, там и подотчет и выплата з/пл и расчеты с поставщиками, и с покупателями.; там где р/с там и заемные средства и те же поставщики и заказчики и покупатели, и расчеты с бюджетом; от начисления заработной платы, уплаты налогов и сборов никто не освобождал.. . А ни это ли и есть тот самый пресловутый бухучет, который вести не надо? Так что товариСЧи, не ленитесь, ведите бухучет. Только вот на счет книг бухгалтерских-это, конечно каменный век, купите себе 1:С "Упрощенка". Элементарная прога, очень понятная. Там и бух. учет и налоговый. Да и стоит она копейки. Удачи.
ну и где сам вопрос?
Абурами Шино
ЧП (предприниматель) журнал проводок и бухгалтерские книги не ведет в принципе - их заменяют специальные ведомости. Обязанности их вести нет. А вот книгу учета доходов и расходов вести нужно.