Бухгалтерия, аудит, налоги
где найти хорошего главбуха? брательнику на работу нужен главбух. что подсказать на тему "где найти"?
Найти можно где угодно-это дело случая.
А в каком городе?
Айнагуль Амержанова
в Москве. офис у м.Алексеевская
Хороший главбух как правило уже при делах, можно посоветовать в союз предпринимателей обратиться
Разместите вакансию на сайтах работы и выбирайте достойного человека. Я бы пришла к Вам сама, так как образование финансовое, но вот опыта к сожалению прямого нету, работала помощником руководителя и буха, только первичку пока могу осилить (((
Айнагуль Амержанова
Уже. Но только нормальных сотрудников там как-то нет. Попрятались кудато. Либо товарищи без опыта, как вы, либо с завышенной самооценкой, выходящей за рамки здравого смысла.
Айнагуль Амержанова
К тому же первичка как таковая теперь - не дело бухгалтера. Это все на манагеров переложено.
точне не в инете. главбух должен обладать определенными качествами - честностью, порядочностью, трудолюбием. я вот, например, в людях не разбираюсь, за что и страдаю.. . удачи вам в поиске!
Павел, поиск главбуха - дело ответственное. и определить степень "хорошести" очень сложно человеку, самому не очень смыслящему в бухгалтерии.
Вам на помощь придет кадровое агентство (вернее рекрутинговое) . Как правиль действительно хорошие главбухи предпочитают работать в серьезных фирмах и будут рады, если работодатель окажется в состоянии оплатить услуги рекрутера.
По крайней мере, у меня логика такая - и я уже много лет устраиваюсь на работу только через агентства.
В агентствах оценивают степень профессионализма (есть специальные тесты или приглашают хорошего специалиста на проф. беседы) , также с ними работает психолог (ведь выявить степень уравновешенности и адекватности человека тоже важно) .
А если выбирать самому - очень сложно отличить профессионала от уверенного дилетанта.
Я сама сталкивалась с таким случаем. Написано в резюме "гражданка Украины, но ОТЛИЧНО разбираюсь в бухгалтерском, налоговом законодательстве РФ. ". Также из резюме я поняла, что человек последние 5 лет работал на должности главбуха именно в России.. . При встрече я начала задавать ей проф. вопросы и была в шоке - человек с очень уверенным лицом нес всякую чушь. даже капли замешательства не было на лице. она отвечала четко, быстро и уверено, а также пыталась ссылаться на НК РФ. Я не выдержала и достала НК, чтобы показать человеку, что он не прав. Но ее это тоже не смутило "наверное недавно поменялось. Я же не могу все наизусть знать".
Нарваться можно на разных людей. не пожалейте денег - заплатите профессионалам.
Из предложенных кандидатур Вам останется лишь выбрать ту, которая Вам больше подойдет, например "по цвету глаз к стенам офиса" :) Зато все предложенные будут соответствовать Вашим требованиям, которые Вы опишите в заявке.
Удачи в поиске!
Айнагуль Амержанова
Вызывает недоумение фраза "и я уже много лет устраиваюсь на работу только через агентства". Устроиться можно 1 раз, ну 2, на крайняк 3. Но если вы много лет подряд теряете и вновь ищите работу, не означает ли это, агенство работает отвратительно? Оно много лет не может найти вам работу, которая бы вам подошла. Так вот, из моего опыта кадровое агентство только берет деньги за подбор. Но потом реально ни за что не отвечает. Если подобранный ими человек через 2-3 месяца уволился, в худшем случае напакостив напоследок, агентство никакой финансовой ответственности не несет. Не вернет деньги, не подберет еще одного - мол, извините, случается брак.
Епт, в центр занятости обратись - мигом найдешь
Что-то я не верю чтобы аудиторские фирмы несли ответственность за свои ошибки ещё и исправляли их при необходимости.. . Ищите нормального бухгалтера с хорошей практикой..
Светлана Ильина
Согласна. Ни аудиторская фирма, ни агентство по подбору не будет нести ответственность по фин.рискам, связанным с ошибками бухгалтерии. Этот риск всегда несет работодатель... прибыль, полученная результате деятельности вся его и риски тоже.
Айнагуль Амержанова
Правильно не верите. 2 раза сие проверено. Причем оба главбуха, найденные через агентства, реально на корню перекраивали документооборот в компании под "как привыкли". И через 3-4 месяца увольнялись, когда вылезали ранее наделанные косяки. Одна даже себе в трудовую вписала вместо 3 месяцев работы что-то около 6 лет. Когда это обнаружилось, ушла. Просто собрала вещи за полчаса и ушла, бросив все. Пока до генерального не дошло.
Как вариант - обратитесь в аудиторскую фирму. У них есть услуги ведения бух. учета на предприятии, часто их услуги дешевле, чем нанимать на работу человека.
Они полностью отвечают за свои ошибки и исправляют их при необходимости, хотя это случается крайне редко (подписывается договор) . Отсутствует человеческий фактор, вдруг Вы очень жалостливый человек и в случае ошибки бухгалтера Вас будет мучать совесть, ведь у нее семья, дети.. .
Айнагуль Амержанова
а кто первичку будет вести? счета, отгрузочные документы, двусторонний диалог с банком...
Я знаю такого главбуха. Правда ей 59 лет. Если устроит - пишите.
Айнагуль Амержанова
нет, к сожалению. Реальный возрастной порог 50-55. Как показывает опыт, эти люди достаточно молоды чтобы быть гибкими вдоль изгибов нашего законодательства и нововведений. Ручная бухгалтерия на счетах это конечно хорошо, но это прошлый век.