В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность выставлять счета-фактуры предусматривается только для плательщиков НДС. В соответствии со ст. 346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) , не признаются налогоплательщиками НДС.
Оформление налогоплательщиками, применяющими УСН, счетов- фактур с указанием в определенной графе «Без налога (НДС) » Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено.
Таким образом, у Вас отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур, а у Ваших клиентов отсутствует потребность в счетах-фактурах от организаций, применяющих специальный налоговый режим — Упрощенная система налогообложения.
Смотрите также: Письмо МинФина РФ № № 03-11-05/238 от 05.10.2007 и вот эту ссылку:
http://www.klerk.ru/articles/?130056
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, как или где найти информацию о том, что при УСНО счета-фактуры не выдаются?
да нет, такой статьи! при применении УСН вы МОЖЕТЕ не выписывать с-ф, но по требованию покупателя обязанны выдавать в любом случае
впринципи ответ данный выше полный.... даны все статьи... главные ваши аргументы это статья 316 НК РФ.. . НДС у вас нет ...счет-фактура выставляется в основном для принятия НДС ну и наоборот.. . просто сделайте для клиентов уведомление и выдавайте с накладными...
Red Dragon Паве(Л)
спасибо за совет :)
Я работаю с 2001г. УСНО (6%) от дохода. Предприятия работающие поУСНО не обязаны выписывать сч. -фактуры, но по просьбе "Заказчиков" всегда выписываем сч. -фактуры. Это не нарушение, и совсем не трудно, много времени не занимает. Только в сч. -фактурах, графа НДС ставить надо прочерк. Купите брошюру "Упрощенная система налогообложения", там все расписано. Они в каждом книжном имеются, и стоят копейки. Там есть примеры.