Бухгалтерия, аудит, налоги
В течение какого срока после покупки квартиры можно подать заявку на налоговый вычет по форме 3 ндфл?
звонили в налоговую, они говорят, годик пока поработайте (у меня был перерыв в работе год), а квартиру покупали в 2009, к тому времени 3 года истечет
не волнуйтесь Ваше от Вас не уйдет. Срока давности для подачи заявления нет))))))))))))). Неужели Вам этого не разъяснили в налоговой.
Какова процедура получения вычета?
Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.
На следующий год, следующий за годом покупки квартиры нужно обратиться в налоговую инспекцию лично или через представителя (оформив нотариальную доверенность) по месту регистрации налогоплательщика, а не по месту нахождения приобретённой (построенной) им недвижимости (п. 2 ст. 229 НК РФ) в течение всего года (а не только до 30 апреля следующего года) , с соответствующим заявлением.
Пример заявления на имущественный налоговый вычет:
Начальнику ФНС РФ № 20 по г. Москве
Ивановой О. А.
От Кузнецова Ивана Андреевича,
проживающего по адресу:
г. Москва ул. Металлургов, д. 254 кв. 188,
паспорт 11 11 111111,
выдан 30.07.2003 ОВД г. Москвы,
ИНН 77111111111
З А Я В Л Е Н И Е
Прошу выдать удостоверение на имущественный вычет, т. к. в 2009году купила квартиру за 2.000.000рублей
31 марта 2011 годаПодпись
C заявлением необходимо предоставить следующие документы и их копии (нотариальное заверение не требуется) :
паспорт;
свидетельство о регистрации права собственности на жилье;
договор купли-продажи (договор о соинвестировании - при покупке на первичном рынке) акт премки-передачи квартиры ( при ипотеке акт приема-передачи квартиры, как правило, остается в банке. В таком случае нужно заранее попросить в кредитной организации заверенную копию) ;
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) ( может потребоваться) ;
документ, подтверджающий оплату: платежные поручения или расписка, которая составляется в произвольной форме, но в ней должны быть следующие слова: "Я, продавец, ФИО, проживающий по адресу, паспортные данные, получил от покупателя ФИО, проживающего по адресу, паспортные данные, денежную сумму в размере таком-то в счет проданной квартиры, доли квартиры или дома".)
Какова процедура получения вычета?
Начальнику ФНС РФ № 20 по г. Москве
Ивановой О. А.
От Кузнецова Ивана Андреевича,
проживающего по адресу:
паспорт 11 11 111111,
выдан 30.07.2003 ОВД г. Москвы,
ИНН 77111111111
З А Я В Л Е Н И Е
31 марта 2011 годаПодпись
паспорт;
Бекжан Ахетов
Если человек получает вычет через работодателя, но не использовал его полностью в текущем году, то на следующий год он снова должен обращаться за подтверждением права на вычет в налоговый орган. Этот пункт также можно отнести к минусам.
Срок давности три года. Льгота возникает не от времени офрмления права собственности.
если купили квартиру в этом году, то вычет можете получить заполнив декларацию по 3 ндфл в 2012 г... по справке 2 ндфл в сумме уплаченного налога на доходы в 2011г. если в прошлом году, то можете уже заполнять и сдавать в налоговую...
3 года - это срок давности для подачи декларации 3-НДФЛ, срока давности для вычета -НЕТУ!! !
К примеру в 2011 году можно подать декларацию только за 2010, 2009 и 2008 год.
Если квартира куплена в 2009 году, то смело подавайте декларацию за 2009 и 2010 год и через 3 месяца несите заявление на возврат налога. А получать возрат можно хоть 10 лет, до тех пор, пока не выберешь всю сумму, которую можно вернуть.
Я, к примеру, уже 4 года возмещаю и ещё на 5 год остаётся чуть-чуть))
Имущественный вычет на покупку квартиры можно получить в любом периоде, а вот возврат налога берется за последние три года (срок исковой давности).