Бухгалтерия, аудит, налоги

Уважаемая категория!ПомогитеСитуация:Можно ли ИП применять УСН без заявления о переходе на УСН.Раньше ИП был на ЕНВД?

Нет нельзя.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения для уже созданных организаций и индивидуальных предпринимателей возможно только с начала года, следующего за годом, в котором налогоплательщик решает сменить режим налогообложения. Так, организации и индивидуальные предприниматели, желающие перейти на упрощенный налоговый режим, должны в срок с 1 по 30 ноября года, предшествующего году перехода на упрощенный режим, подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенный налоговый режим.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ) .
Дох@ *****
Лучший ответ
Бекнур Отарбаев Привет!

Вроде как арбитражная практика говорит, что заявление носит уведомительный характер и в ситуации если оно подано с нарушением срока - это не значет, что нельзя применять УСН.

А вот в моей ситуации когда заявления небыло вообще, что говорят ФАСы и ВАС РФ? У вас консультант+ не поблизости?))
Бекнур Отарбаев не видела сразу добавления. С НК РФ не поспоришь, но интересует арбитраж прежде всего...

Спасибо за ОПЕРАТИВНЫЙ ответ
Владимир Стрелков Денис,вы как всегда грамотно и понятно отвечаете?У меня вопрос: а как же быть если ИП разорвала договор аренды(допустим) и у него нет торговой площади,как до конца года будут расчитывать налог по ЕНВД?
Владимир Стрелков Меня тоже интересовал такой же вопрос.Может новый деятельности открыть? НУ посмотрим чем нас обрадует Денис, если мы не слишком надоели с вопросами.
думаю без заявления нельзя
S. K.
Почитайте НК. Без заявления нельзя. И ЕНДВ у нас вроде бы обязательно.
Нельзя,
Если Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД и во все ограничения Вы влазеете, то вы обязаны применять именно его, вне зависимости от Ваших пожеланий. А на УСН только по заявлению и только в установленные сроки (хотя в моей практике были что налоговые принимали в течение всего года (странное у нас государство)) ) А за прошлый год мы по одному вменецу с поступивших денег на р/с заплатили 13% (типа подоходный) (предварительно подав 3 НДФЛ) и налоговая к нам претензий не имела. Удачи!
София Дюмина
Бекнур Отарбаев ЕНВД потому что магазин меньше 150 кв.м

Магазин РАСШИРЯЕТСЯ будет больше 150 кв.м. и уже не может быть ЕНВД

отсюда и вопрос...