Бухгалтерия, аудит, налоги
Заявление ИП о переходе на УСН .
В 2009 году ИП применял УСН. В конце года нужно ли было подавать заявление о переходе на УСН. Это надо делать каждый год?
Нет это делают либо при регистрации в течение 5 дней, либо когда хотят перейти с ОСНО, заявление подают с 01 октября по 30 ноября в году предшествующему тому году в котором будете работать на УСН, больше ничего подавать не нужно, ну если захотите перейти с УСН на ОСНО, то подадите заявление и больше не будете на УСН.
Нет. Вы можете перейти на обычную систему налогообложения только в двух случаях:
1. Личное заявление
2. Превышение лимитов для УСН т. е. :
Федеральным законом от 19.О7.2ОО9 № 2О4-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс. Предельная величина доходов организаций для перехода на УСН по итогам девяти месяцев увеличена с 15 млн. до 45 млн. руб. Сумма доходов, при превышении которой по итогам отчетного (налогового) периода организация утрачивает право на применение спецрежима, возросла с 20 млн. до 60 млн. руб. Указанные суммы на коэффициенты-дефляторы индексироваться не будут.
Установлено, что применять лимит доходов в 45 млн. руб. налогоплательщики смогут со дня официального опубликования федерального закона по 30 сентября 2012 года включительно, в 60 млн. руб. — с 1 января 2010 года по 31 декабря 2012 года включительно. Это означает, что перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2010 года смогут организации, предельная величина доходов которых по итогам девяти месяцев текущего года составляет не более 45 млн. руб. Ограничение в 60 млн. руб. для целей применения УСН будет действовать по отношению к доходам отчетных или налоговых периодов 2010, 2011 и 2012 годов.
Предполагается, что в 2013 году налогоплательщики вернутся к прежним правилам определения лимита доходов с индексацией на коэффициент-дефлятор. Если, конечно, не будут внесены соответствующие изменения в главу 26.2 Налогового кодекса.
1. Личное заявление
2. Превышение лимитов для УСН т. е. :
нет, одного раза достаточно
Зачем? Не надо каждый год. Достаточно что Вы однажды встали на учет по УСН.