Бухгалтерия, аудит, налоги

Должен ли я как-то уведомить НАЛОГОВУЮ о том, что я открыл еще один магазин, площадью 10 кв.м.?

Всем здравствуйте! Интересует такой вопрос. Я взял в аренду в ТЦ площадь, составил договор, работаю по ЕНВД. В декларации буду добавлять эту площадь. А ВОТ САМУ НАЛОГОВУЮ нужно как-то уведомить, что я взял в аренду площадь??? Или копию договора вместе с декларацией отправить ? Как налоговая узнает, что я взял в аренду площадь? Огромное Вам спасибо за советы!
Согласно п. 9 ст. 346.29 НК РФ если в течение налогового периода у организации (предпринимателя) произошло изменение величины физического показателя, то при исчислении суммы единого налога указанное изменение учитывается с начала того месяца, в котором оно произошло.
Налоговый кодекс РФ не предусматривает обязанности налогоплательщика уведомлять налоговый орган об изменении величины физического показателя. Эти сведения отражаются в разд. 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" налоговой декларации по ЕНВД. Налоговики ознакомятся с ними при проведении камеральной налоговой проверки.
Дина Кросдрессер
Лучший ответ
Конечно нужно.
А как вы открылись? Вам нужно сан. заключение (разрешение на работу магазина) . Уведомить налоговую должны обязательно. За то, что не уведомили, или уведомили поздно - штраф.
А как узнает - не ваша забота. Их работа в этом и заключается.
Ирина Русецкая
Наталья Уткина Я понимаю, что нужно! поэтому и задаю вопрос! Суть в другом - КАКИМ ОБРАЗОМ в соотв. с законом необходимо известить налоговую ?
Вам обязательно надо поставить эту точку на учет . Т. е. пишите не просто письмо, а по установленной форме регистрируете данную точку у ЕНВДшников
В соответствии с п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога на вмененный доход, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
Указанные налогоплательщики подают (направляют по почте с уведомлением о вручении) в налоговые органы заявление о постановке на учет налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, или заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя - налогоплательщика единого налога на вмененный доход (далее - заявление о постановке на учет) по формам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее пяти дней с начала осуществления предпринимательской деятельности. Уведомляется налоговая по форме ЕНВД-2, найти можно в налоговой лично или на сайте.
Если проще, то получается, что если у вас уже были магазины, есть на руках уведомление что вы - плательщик ЕНВД и все магазины территориально относятся к одной налоговой, то уведомлять не нужно. Если магазин находится в другом муниципальном образовании (основной признак - относится территориально к другой налоговой) то вы подаете уведомление и сдаете декларацию уже в другую налоговую
Алибек Ашимов