Бухгалтерия, аудит, налоги

Могу ли я закрыть ИП с долгом в Пенсионный? Могу ли я закрыть ИП с долгом в Пенсионный?

Zura Cecxladze
С января 2011г. процедура закрытия ИП значительно упростилась. Теперь налоговики не требуют справку из ПФР. И заверять у нотариуса заявление по форме Р26001 не нужно, если ИП сам лично представляет документы в налоговую (Федеральный закон от 08.08.01 N 129-ФЗ ).
Теперь ИП вначале подает все документы на ликвидацию в налоговую. Получает через 5 дней Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001). Затем с этим св-вом и паспортом идет в ПФР, получает квитанции на уплату фиксированного платежа и сдает отчетность по текущему году. На явку в ПФР дается 12 дней.
Алексей Бугаков
Лучший ответ
Борис Украинский Совершенно верно! Никакой справки из ПФР в налоговой при подаче заявления о прекращении деятельности ИП сейчас не просят предъявить. Только заявление, паспорт и квитанцию об уплате госпошлины. А ПФР от Вас все равно не отстанет, будете ли Вы ИП или просто физ. лицом, долги останутся на Вас висеть и на них пени набегать...
Навряд ли
Можете, но Вам все ровно сейчас или позже будете платить, в крайнем случае через приставов
Нет не сможете, пока не погасите долг, можно попробовать договориться с тетенькой, которая выписывает бумажки об отсутствии задолженности, за меньшую сумму она вам поможет
Елена Лисаева Только это будет медвежья услуга (причем платная) рано или поздно с бывшего ИП, а ныне ФЛ долг все равно взыщут. Не далее как вчера был вопрос от закрывшегося ИПешника. Сегодня консультировалась с юристом по этому поводу. Мне тоже казалось - справка есть об отсутствии задолженности, ИП закрыто. Пенсионщики остались с носом. Ан нет(
Зависит от вашего статуса: если вы являетесь предпринимателем-работодателем, то вам могут выдать справку только с долгом или не выдать вообще; если вы не имеете работников, оформлено только предпринимательство, то вас и с долгом снимут, взыскивать будут через суд тогда.
При этом можно сняться с учета в налоговой, имея долги в ПФР даже по работникам, но процедуру нужно уточнять в налоговой. Я знаю, что это есть, но не знаю, как это делается. Взыскание опять же будет через суд.
Нет. Не сможете. Вам бегунок не подпишут в пенсионном до тех пор, пока не оплатите.
Однозначно, нет.
Zura Cecxladze т.е. в налоговой даже заявление не примут?