Бухгалтерия, аудит, налоги

Я нахожусь на налог.обложении ЕНВД, хочу перейти на УСН, мне потребуется кассас ЭЛКЗ? И что еще???

на УСН Вы можете перейти только с 1 января 2012г
касса нужна обязательно, если Вы предполагаете наличные расчеты
E=
Ellfiya =_=
Лучший ответ
Татьяна Бурис А если я захочу перейти на ЕНВД обратно, то я могу перейти только с 1 января 2013г.?
Nilufar Eshmanova вы не можете хотеть или не хотеть уйти на енвд. это - обязаловка для конкретных видов деятельности.
но если ваша деятельность подпадает под ЕНВД, на УСН с ней вы уйти не сможете. ЕНВД - это обязанность а не желание. но если с этим у вас все в порядке, тогда без ККМ на УСН вам не обойтись
Резеда Дидиева
На УСНО можно всегда соскочить, способы есть. И в периоде Ольга права. И ККМ нужно будет обязательно. А виды услуг вообще не важны - если ты не на вмененке - будь любезен, выкладывай денежки на ККМ ( и немалые, заметьте, денежки)
ЕНВД это обязательный налог. Если ваш вид деятельности в вашем регионе подпадает под ЕНВД, то на УСН перейти Вы не сможете. Если только смените вид деятельности. При смене вида деятельности переход на УСН происходит с началом нового налогового периода (тобишь года) . При этом в срок с 1 октября по 30 ноября текущего года подаете в налоговую Заявление о переходе на УСН.
При наличных расчетах ККМ обязательно (Закон №54-ФЗ от 22.05.03г.)
Полностью согласна с Ириной. Но вы не указали какой у ва вид деятельности. Есть некоторые виды оказания услуг, при которых допускается использование бланков строгой отчетности (БСО) вместо ККМ.
54 ФЗ РФ Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели.... могут осуществлять наличные денежные расчеты.... без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
....
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
"....торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением.... "
"....разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением... "
"....торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;.... "
и т. д.
Жаник [Krg]