Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, может кто знает. Питьевую бутылированную воду можно включать в расходы питания?
Работаю в больнице, купили куллеры в лечебные отделения, теперь. естественно, закупаем бутылированную воду. Можно ли купленную воду включать в расходы по питанию, если да, то чем это регламентированно? Водопровод тоже имеется. Заранее спасибо и 10 баллов за лучший ответ.
Я так понимаю, что вы хотите отнести расходы по приобретению бутылированной воды на уменьшение налогооблагаемой базы.
Затраты на покупку бутилированной воды уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли как расходы на обеспечение нормальных условий труда. Об этом напомнил ФАС Московского округа (постановление от 05.05.09 № КА-А40/3335-09).
Как известно, Налоговый кодекс позволяет учесть расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264), но не уточняет, какие именно затраты относятся к обеспечению таких условий. Но учтите, что налоговики считают, что расходы на приобретение питьевой воды уменьшают базу по прибыли лишь в том случае, если непригодность водопроводной воды подтверждается заключением Госсанэпиднадзора (письма ФНС от 10.03.05 № 02-1-08/46@, УФНС по г. Москве от 30.01.09 № 19-12/007411).
Правда в последнее время налоговые органы расходы на "воду" уже не трогают. Можете смело включать в расходы.
"Приобретение оборудования для подачи к рабочим местам питьевой и газированной воды, чая и других тонизирующих напитков относится к числу мероприятий по охране труда. То есть предоставление сотрудникам питьевой воды направлено на создание нормальных условий труда. А наличие заключения СЭС о непригодности водопроводной воды (которое требуют налоговики) не является в соответствии со статье 264 Налогового кодекса условием для отнесения этих расходов к уменьшающим налогооблагаемую прибыль (постан. ФАС Московск. окр. от 05.05.09 № КА-А40/3335-09)." - подробно в статье http://www.buhonline.ru/pub/news/2009/6/1578
Но, необходимо предусмотреть в коллективном и (или) трудовых договорах!! !
Если же вы хотите включить эту воду в меню для больных, вам скорее всего необходимо будет предъявить хорошее обоснование необходимости употребления этой воды вашими больными.
Яна Герасимова
Совершенно верно, хотелось бы включить в меню, но какое обоснование можно придумать? помогите.
Вам нужно смотреть СНиПы по своему профилю, но вода никак не входит в расходы по питанию . Это относится к санитарно -бытовому обслуживанию .
Яна Герасимова
Даже если это пиьевая?
Конечно можно. У нас босс уже два года берет на офис Хваловскую.