Бухгалтерия, аудит, налоги
как оплачивается работа при переводе на другое место в связи с производственной необходимостью?
работаю в ДОУ логопедом, в августе переведена в воспитатели, приказ о переводе не видела и не одписывалась, всё со слов заведующей. Рабочий день логопеда 4 часа, а воспитателя - 7,2 ч. Должны ли мне оплатить переработку рабочего времени?(могут ли перевести без моего согласия? как оплачивается такая работа, если приказа нет?)
новый труд договор составляют с новым окладом-таким образом стаж не прерывается но изменяется условия работы
Согласно ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ при катастрофе природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастном случае на производстве, пожаре, наводнении, голоде, землетрясении, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ перевод работника на аналогичных условиях допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Временный перевод в случаях, указанных в ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, допускается только на срок до одного месяца и должен служить цели предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
При переводах в случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2, труд работника оплачивается по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ) .
Без приказа такого вообще быть не может. Нет приказа - никуда не переходите. И вряд ли у Вас на работе катастрофическое положение. Значит всё только при Вашем согласии.