Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно сделать запись о переводе с основного места работы на совместительство.

Kanybek Dzhaparov
На практике встречаются случаи, когда работодатели вместо записи о приеме на работу по основному месту работы вносят в трудовую книжку работника запись о переводе с внешнего совместительства на ту же должность, но по основному месту работы. Однако это является нарушением Правил ведения трудовых книжек и чревато для работодателя возможными спорами с трудовой инспекцией. Оптимальным решением в этой ситуации будет расторжение трудового договора с внешним совместителем и заключение нового с работником по основному месту работы.
Для расторжения трудового договора с совместителем можно использовать как общие, так и специальные нормы. Специальным в данном случае будет порядок, предусмотренный в ст. 288 ТК РФ: увольнение совместителя в связи с приемом на его должность основного работника. При увольнении с работником необходимо произвести полный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. При заключении нового трудового договора право на отпуск у работника возникнет только по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации.
Сергей Алексеевич
Лучший ответ
Kanybek Dzhaparov Правильно ли будет выглядеть записи в трудовой:
1. Принята на должность директора «фирма А»
2. Принята на должность ген. директора по совместительству «фирма Б»
3. Уволена по собственному желанию «фирма А»
4. Переведен с работы по совместительству на основное место работы «фирма Б»
5. Принята на должность директора по совместительству «фирма А»
Сергей Алексеевич МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ "ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ: ОФОРМЛЯЕМ ПРАВИЛЬНО"
http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/TrudKnijki/
Ваши записи не верны.
4. Переведен с работы по совместительству на основное место работы «фирма Б» -об этой записи читайте мой ответ!
Зверь . Наиболее правильным решением будет следующий алгоритм действий: увольнение работника с основного места работы; его устройство по основному месту работы к другому работодателю; прием на работу по совместительству.
Увольнение можно оформить либо по соглашению сторон (пункт 1 ст. 77 и ст. 78 Трудового кодекса РФ), либо по инициативе работодателя (пункт 3 ст. 77 и ст. 80 Трудового кодекса РФ).
Расторжение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Приказ составляется по унифицированной форме № Т-8, утвержденой постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 № 1).
На основании приказа работодателя делается запись в личной карточке работника (форма № Т-2, лицевом счете (форма № Т-54 или форма № Т-54а) и трудовой книжке.
Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе
Зверь . в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер (пункт 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1. Трудового кодекса РФ).
После увольнения из вашей организации, сотрудник должен устроится по основному месту работы к другому работодателю и только после этого, он сможет оформиться у вас по совместительству.
Согласна с Гердой. Из фирмы А он увольняется - запись делается в трудовой. Затем в фирму А принимается по совместительству - в трудовой это не фиксируется. Принимается в фирму Б на основное место работы - делается запись в трудовой. , при этом увольняется как совместитель.
N*
Nurzhan ****************
совместительство внешнее?
я бы сделала увольнение с совместительства и прием в штат
Oxxxy Oxxxynipon