Бухгалтерия, аудит, налоги
Как сделать запись в трудовой по совместительсву
Человек работает на предприятии на полную ставку. Потом он устраивается на другое предприятие по совместительству, а на этом переводится на работу на полставки. Теперь его с основного предприятия увольняют по соглашению сторон. как правильно сделать запись в трудовой? и кто должен заносить в будующем запись про увольнение с второго предприятия? и что вносится в графе 4 (основание) когда принимается на второе предприятие? номер приказа по тому предприятию?
При оформлении внешнего совместителя запись в его трудовой книжке о приеме на работу по совместительству делает работодатель по основному месту работы. Если внешний совместитель пожелает иметь в трудовой книжке такую запись, придется выдать ему справку о работе по совместительству. На основании этой справки "основной" работодатель и сделает запись о работе своего "основного" работника по совместительству в другой организации.
Саиджамал Ахмедов
а запись об увольнении с "совмещения" кто делает?
Александр Кадацкий
У себя Вы делаете все необходимые приказы, расчеты и выплаты, незабудьте отметить в личной карточке, что сотрудник уволен. А работнику выдайте заверенную копию приказа о расторжении договора. На основании его ему сделают соответствующую запись в труд.книжке.(она же находится у работодателя по основному месту работы). Если на момент увольнения совместитель потерял основное место работы, то запись сделаете Вы.
1. На втором предприятии, где работаете по совместительству, сначала можно заключить Трудовой Договор.
2.На первом предприятии, в качестве причины перехода на пол-ставки, можно указать Соглашение сторон, в связи с Работой по этому Трудовому Договору.
3. При увольнении с первого предприятия, по Соглашению сторон ( Приказ №___ ) , следует отнести Трудовую книжку на второе предприятие, где ВАС зачислят в штат и внесут соответствующую запись в Т. К. на основании Приказа по второму предприятию, (Трудовой Договор в этом случае можно прекратить на основании соглашения сторон, а можно не прекращать :-))
4. ИЛИ можно дождаться окончания действия срока Т. Д. а затем устроиться работать в штат во второе предприятие.
5. запись про увольнение с второго предприятия вносит Администрация (бухгалтерия) второго предприятия, на основании Приказа №__ об увольнении ВАС с предприятия.
Тут такое правило, если у работника работника основное место работы там у него и хранится трудовая книжка. Если он хочет, чтобы ему записали совместительство, может принести справку от работодателя, где он работает по совместительству (когда он принят был и уволен, если номера приказов и даты ) , ему по месту оновной работы могут сделать запись в трудовую книжку. Ну наверно это нужно делать, когда у него закончивается работа по совместительству и где в тот момент будет трудовая книжка тот работодатель и вносит эту запись.
Запись будет по основному месту работы, о совместительстве делает он же на основании справки с места по совместительству. Эту запись делают по желанию работника, можно не делать.
в трудовой книжке делается запись только по основному месту работу