ну ессесно да!
можно было бы и не делать еслиб без договора
Бухгалтерия, аудит, налоги
Надо ли делать запись в трудовую книжку, если человек работает по трудовому договору?
Раньше можно было без трудовой, сейчас нет.
А как же.... Пенсию как будете считать?
думаю да
если совместитель, то по желанию, по основному месту работы обязательно
Если это договор гражданско-правового характера, то запись в трудовую книжку можно не делать. Надо только платить НДФЛ.
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника,
Многие работодатели, незнакомые с законодательством о труде, почему-то полагают, что заключение трудового договора с работником избавляет их от необходимости заполнять трудовую книжку работника. На самом деле у трудовой книжки и трудового договора совершенно различные функции.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.
Если это основное место работы, если совместитель по желанию.
ещё и налоги надо отчислять в фонды, стаж идет не от записи в трудовой, а от отчислений.
потом в суд подаст и суд заставить сделать отчисления за всё время работы.
Мы все работаем по трудовому договору, если только совместитель, то по его желанию, а по основному месту работы -обязательно.
да
Чтобы получить четкий ответ - четко формулируйте вопрос. Все отвечают вокруг да около. Потому что, трудовой договор (контракт) и договор гражданско-правового характера это разные виды договоров. По первому - в обязательном порядке производится запись в трудовую книжку, а по второму - см ответ выше.
нет, ты же получается как по договору.
Если человек работает по основному месту работы-то запись делается. Если трудовая у него находится на основном месте работы, а у вас человек оформлен как совместитель-запись не делается. В ОБОИХ СЛУЧАЯХ по трудовому Кодексу у вас должен быть трудовой договор на данного работника.
Да, это делается всегда. На руки вам должны выдать договор, второй остается у работодателя.