Бухгалтерия, аудит, налоги

запись в трудовые книжки сотрудников ИП

Подскажите, должен ли индивидуальный предприниматель делать запись в трудовые книжки своих сотрудников при смене собственной фамилии (в связи со вступлением в брак). если да, то как должна быть эта запись сформулирована и на основании какого документа она вносится?
Sergiy Tyutyunnyk
Хоть вы и ИП, но все же вам также надо обращаться к Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением правительства от 16 апреля 2003 г. № 225.
Работодатели - индивидуальные предприниматели издают локальные
нормативные акты (приказы об утверждении штатного расписания, график
отпусков, правила внутреннего трудового распорядка и др.) , а также
индивидуальные правовые акты (приказы о приеме на работу,
предоставлении отпуска, увольнении и др. )
Издайте приказ, что на основании ...ИП такое-то с такого-то числа переименовано в ИП такое-то. В трудовой сделайте запись о переименовании ИП. Основание: приказ о переименовании.
Жадик ******
Лучший ответ
если ИП сменил фамилию, то запись об изменениях обязательно вносится в трудовые книжки сотрудников
Svetlana Ahmedzhanova
Только с изменением названия фирмы. А в связи с изменением вашей фамилии вы должны свои документы менять. Паспорт, в трудовой книжке. Полис. Инн, пенсионноеи пр.. . А в трудовой ваших сотрудников ничего писать не надо.
зачеркивается фамилия, сверху пишете новую. На корочке трудовой (внутри) пишете, что фамилия сменена на основании свидетельтва о браке (например) , кем и когда выдан документ. Ставите печать и все.
У наемного работника должен быть договор с этим ИП. И если он поменял фамилию, то замените договор с новой фамилией. А делать запись в трудовую книжку не надо, стаж им будет защитываться на основании договора. Кроме того декларацию о доходах, полученных у этого предпринимателя они должны сдавать сами в свою налоговую инспекции по месту жительства. Вы же обязаны перечислять за них налог на соцстрах.
Напишите в трудовой, что было переименование ИП (дата и номер рег. свид.)
мне просто зачеркнули и написали новую фамилию