Бухгалтерия, аудит, налоги
Как правильно сделать запись в трудовой книжке внешнему совместителю?
И как правильно оформить его перевод с внеш. совместителя на основную работу, и сделать правильную запись в книжке?
Совместителю не делается запись в трудовую книжку, ведь его основное место работы в другой организации. На внешнего совместителя делается приказ и трудовой договор. Если у внешнего совместителя ваша организация становится основным местом работ, вы в обычном порядке принимаете его на работу.
-Заключаете трудовой договор
-Издаете приказ о приеме на работу
-Делаете в течение 5 дней запись в трудовую книжку
-Заключаете трудовой договор
-Издаете приказ о приеме на работу
Подпишите с ним доп. соглашение к трудовому договору о том, что с такго то числа считать работу основной, а запись в ТК как обычно "дата-зачислен на должность-пр№ от ..."
Запись внешнему совместителю делают по основному месту работы, при этом сотрудник должен принести по основному месту работы справку о том что он работает по совместительству.
Если работник хочет, чтобы время рабоы по-совместительству попало в труд. книжку, тогда на основное место работы работник представляет: надлежаще заверенную копию приказа о приеме на работу или справку с места работы по совместительству с указанием реквизитов приказов о приеме на работу. Вы запись в трудовую за этот период не имеете права делать.
Когда место работы становится основным - это изменение существенных условий трудового договора, значит должно быть доп. соглашение + приказ: "Место работы считать основным", одновременно с этим меняется режим работы и оклад, все прописываем. И реквизиты этого приказа вписываем в трудовую, в которой пишем: Принят на должность....
Уволить его как внешнего совместителя и принять на постоянную работу.